Михаил Портнов

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Портнов. Источник фото Ютуб.

Михаил Портнов — российско-американский коуч, связанный со «школой тестеров». Обвиняется в шарлатанстве, продаже воздуха и выкачке денег со своих бывших соотечественников (которые для этих целей заманиваются в США). Отмечен в агрессивном самопиаре, а о его деятельности имеются отрицательные отзывы.

Биография[править]

Михаил Портнов родился 28 апреля 1956 года в Москве.

Подтверждённая информация о наличии высшего образования отсутствует.

22 ноября 1990 года иммигрировал из СССР в США вместе с женой Светланой Кафф.

С 1994 года связан с конторой «Portnov Computer School» (она же школа тестеров ПО), которая базируется в Калифорнии (США).

Компромат[править]

Поисковые запросы[править]

При вводе в поисковые системы имени Михаила сразу же предлагаются такие подсказки как «михаил портнов мошенник», «михаил портнов разоблачение», «михаил портнов жулик» и т. д., что говорит в пользу сомнительности деятельности коуча, взаимодействие с ним может привести к потере личных средств.

Отзывы[править]

На портале Кирилла Скобелева вышла рекламная статья о Портнове «Михаил Портнов о системе в России, иммиграции в США и чёрном ходе в Кремниевую долину». Сама статья не представляет особого интереса, но комментарии к ней по факту представляют из себя полноценное разоблачение афериста. Некоторые интересные комментарии в адрес Портнова от пользователей:

  • Я связывалась с администраторами (сотрудниками) которые увольнялись от Портнова и собирала информацию о нем и его школе для формирования моего личного мнения о нем и его деятельности, а также связывалась с некоторыми учениками как с теми кто не устроился и с теми кто устроился. Скажу коротко о статистике которая у меня получилась: 90 % это негативные отзывы!!! Ребята 90 процентов!!!!!!! Очень многие жалеют о потраченных деньгах и времени! Некоторые личностно характеризуют его и методы обучения! В общем и это еще не все! я НЕ поленилась и наняла специалистов которые мне показали наглядно, что комментарии в youtube более половины это Украина и многие платники и его рекламная компания НЕ соответствует действительности! В общем у меня возникло огромное желание направить информацию в IRS для проверки его деятельности. Более того имею личное мнение, что Портнов работает на разведку России и уже очень давно переманивая людей в США для обучения и под этим видом просачивания в систему этой Великой страны (очень сильное желание написать письмо в Federal Bureau of Investigation о его проверке и контроле его деятельности)! В общем еще очень много вопросов, очень! Меня так же удивило, что когда спрашиваешь у серьезных кадровых компаниях в сфере IT про школу Портнова то очень часто ответ — «кто это? и зачем нам нужны частные школы и самоучки тесторы?» Ну вот как- то так. Началось это все с того, что мой руководитель дал задание собрать статистику и написать характеристики на учебные заведения в сфере IT технологий и подать ему сведения.
  • Подозрительный дядечка, доверия не вызвал. Стойкое ощущение, что за всем его многословием и вкрадчивой манерой разговаривать, имеется свой корыстный интерес. Прослушал где-то две трети.
  • Все верно! Портнов мелкий шарлотан. Учит людей по книгам купленным на Амазон и как всегда греет руки на приезжих людях которые ищут хоть какую-то поддержку и растерянны. Позор Михаилу Портнову! Он ужасный человек!
  • Во первых он не школа номер один ! Во вторых человек делает деньги на своих же агитируя их приехать в США. Типичный совковый метод обмана своих бывших соплеменников. За ним идет дурная слава как ненормального и неуравновешенного человека. Да вы посмотрите у него нервный тик даже, часто на видео это видно!!!! О нем очень плохие отзывы как от работодателей к которым попадают его студенты так и от студентов (в основном студенток, домогается и унижает сальными шутками). Если уж и ехать и учиться то в нормальных Американских заведениях, а не этой кучке бездарей и халявщиков. Самое верное о человеке могут сказать его бывшие сотрудники и студенты которые под его дудку приехали и получили ноль знаний и никакого трудоустройства. Да Вы сами если хорошенько поищите найдете все эти отзывы о нем. А Евгений скорее всего один из секты Портнова, о таких часто пишут, что они как свора собак накидываются на людей в youtube когда Портнова обижают и говорят правду о нем (он иногда проговаривается, что приходится сотнями вычищать комментарии под видео на youtube). Ребята гугл в помощь и Вы поймете что за обманщик Портнов. Я бы на месте приезжающих вообще с ним не связывался и подальше был от таких, только Американские натуральные заведения, только сертифицированные на рынке труда после которых не стыдно идти устраиваться на работу.
  • Уважаемая Стелла, иммиграцией занимается Юрист или Адвокат, а Михаил Портнов жулик и мошенник! У него ОЧЕНЬ плохая репутация. А его жена Светлана ворует строительные материалы при осуществлении строительных работ по постройки домов. Для того чтобы Вас не обманули на деньги обращайтесь к юристам и адвокатам. МИХАИЛ ПОРТНОВ МОШЕННИК ! имейте это ввиду. И еще желательно к американским специалистам, НЕ русским!
  • Михаил Портнов SiliconValleyVoice , мошенник и кидала! Обещал помочь с трудоустройством, с жильем, деньги за это взял и кинул! ни помощи устроиться на работу ни жилья, говорит что я теперь должна сама все делать, хотя за это взял дополнительную сумму!!! Деньги не вернул! Осталась без денег! Заблокировал меня везде где только можно! вот группа, где люди выкладывают про него правду! https://vk.com/portnovcomputerschool
  • Я подозревала что это мошенник и что все прояснится вскоре, что и выяснилось. Всегда смазливые шуточки отпускал и этим самым заманивал соотечественников и хапал огромные деньги и затем обогащался за счёт эмигрантов, недавно машину Теcла купил. Судить мошенника надо[1]

Разоблачение[править]

В сети действует группа в социальной сети Vk, которая занята разоблачением деятельности Михаила Портнова и привлечения его к ответственности. Её название «Отзывы о Школе Михаила Портнова». Подписано более 400 человек, большинство из которых пострадавшие от деятельности Портнова. Интересные посты из группы:

  • Поступили непроверенные сведения о том что Михаил Портнов платить людям в YOUTUBE чтобы они удаляли свои негативные ролики о нем если они их разместили! Если у кого-то есть такая информация просим Вас связаться с нами! Вознаграждение ГАРАНТИРУЕТСЯ! Если Вы также нашли или разместили о Михаиле Портнове разоблачающий ролик так же свяжитесь с нами - Вознаграждение ГАРАНТИРУЕТСЯ! Пишите в личку! Вместе с Вами мы наконец-то привлечем к ответу банду мошенников.
  • Нам сегодня прислали интересный материал. Кто нибудь задумывался, а почему "миллионеры" Портновы выбрали самого дешевого и бездарного тренера Юрия Спасокукоцкого? кстати, вы обратили внимание, что у спасокукоцкого появился нервный тик как у портного смешно да) https://www.youtube.com/watch?v=_MqPkcOmrLc&t=269s Ну да ладно и так, нам прислали фото на которых мы видим как за несколько лет занятий бездарный онлайн фитнес тренер спасокукоцкий так и не смог поделать ничего с весом и животами этих мошенников. Представляем фото где Юрий перестал принимать фармакологию и фото где животы у четы мошенников растут от тех денег которые они получили от обманутых ими людей!
  • Ухх люди даже петиции создают чтобы посадить мошенников!!! сморите что нам прислали! https://www.change.org/p/los-altos-police-department-put-mikhail-portnov-in-jail
  • Наш подписчик прислал ответ Портнову: https://www.youtube.com/watch?v=1EikcABw9So "Расскажу Как стать тестировщиком в США за 10 минут и не заплатить школе Портнова ничего. На канале "голос силиконовой долины" миллион видео, каждое из которых по два часа, после просмотра которых вы поймете что ничего не поняли. После моего видео Вы поймете что такое тестирование ПО и что Михаил Портнов просто любит поговорить." ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ!
  • Михаил Портнов уголовник и мошенник по которому плачет суд как в США, так в Украине за мошенничество и обман людей. Неоднократно люди писали и присылали на него материал, который ДОКАЗЫВАЕТ его вину. Как вы думаете почему он продал свой бизнес? Правильно он его нЕ продал в том смысле, что от него отказался, а передал в управление тем самым сберег свои активы и вывел себя в теневую сторону. Так же мы знаем, как он покупает ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ комментарии на ютюбе, и как много он удаляет НЕГАТИВНЫХ! И по всем показателям ты в команде купленных им Украинцев пиарщиков.... сколько они тебе платят ? а хотя можешь и не отвечать! все равно соврешь! Иди собака своей дорогой, пусть тебе Портнов косточку кинет , повиляй хвостиком - расскажи нам какая ЖИРНАЯ и страшная Светлана вдруг стала красоткой как постоянно ты пишешь под его видео , как вы там все пишете пиарщики! Или как этот психически - дерганый мошенник Портнов при одевается на деньги иммигрантов которые копейки считают и потом НЕ могут устроиться на работу.
  • Михаил Портнов мошенник - он врет Вам про трудоустройство! Врет Вам про легкость трудоустройства и работу в США! Украинцы! Не верьте Михаилу Портнову - он на Вас наживается!!!!! Михаил Портнов живет ЗА ВАШ счет обманывая ВАС! Комментрии у него на канале Ютубе КУПЛЕНЫ у нескольких украинских фирм и мы знаем у кого он заказывает услугу про положительные комментарии!!! Не ведитесь на ЕГО сладкие речи - ОН МОШЕННИК который умело лавирует законом США! Очень много людей пострадало от него и его жены и его адвоката по имиграционным вопросам. Данный человек наживается НА горе и несчастьях других людей которые ищут хорошей жизни!
  • Сегодня нам поступила инсайдерская информация, что свидетелей и участников стали вызывать в США на дачу показаний по этому делу! Очень надеемся, что мошенника Портнова и Кафф осудят!

Так же нам сообщили инсайдеры, что возможно их ожидает допрос в налоговой по факту сокрытия налоговых отчислений! Как мы видим, на фоне этих событий Портнов стал очень плохо выглядеть и даже попал в больницу из-за нервного срыва ( о чем он выпускал ролики) но вы даже и не поняли этого. Его шутливое поведение на видео и везде присказки об американских миллионерах сделаны с одной единственной целью - стимулировать Вас уважаемые обратиться к Портнову для помощи в обучении и трудоустройстве через его адвокатов мошенников которые кидают людей на деньги. Михаил Портнов это волк в овечьей шкуры и вы для него ОВЦЫ с которых он стрижёт шерсть и потом ВЫКИДЫВАЕТ! Обратите внимание как Портнов стал больше нервничать и его дёргание руками, шеей ,лицом на видео стало больше, в покере это выдает человека когда он хочет вас обмануть и нервничает! Так вот не играть в покер Портнову сразу задергается как психически больной человек. Вы не замечали особенность, что после просмотра и во время просмотра его видео Вам начинает хотеться дергаться как он? А вот обратите внимание! Потом мы вам расскажем как опасно смотреть видео психически больных людей![2]

Самопиар[править]

Портнов регулярно закупает рекламу в социальных сетях для собственного продвижения. Проводится и чистка негативного контента в Ютуб и на других сервисах. Записываются и размещаются рекламные ролики «клиентов» об успешном сотрудничестве со школой Портнова.

Создаются интервью с Портновым, в которых деятеля представляют в качестве некого «эксперта»:

  • «Стоит ли ехать учиться в школу к Михаилу Портнову?» (immigrant.today);
  • «Михаил Портнов: «Настоящий бум произошёл в 95-м — а у нас первая в мире школа по тестированию»» (dev.by);
  • «Михаил Портнов об иммиграции в США, системе в России и чёрном ходе в Кремниевую долину» (Кирилл Скобелев) и др.

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …