Алекс Яновский

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алекс Яновский. Источник фото портал издательства АСТ.

Алекс Яновский — российско-украинский коуч, обвиняемый в мошенничестве, самопиаре и обелении репутации. Создатель «Школы бизнеса Алекса Яновского», о которой имеется большое количество негативных отзывов. Пытается утверждать, что является «американским миллионером», что не соответствует действительности. Длительное время продвигался через портал ИнфоХит, администрацию которого купил, за счёт чего негативные отзывы всегда удалялись. После прекращения поддержки на портале рейтинг Яновского ожидаемо ощутимо упал.

Биография[править]

Яновский Алекс родился 5 мая 1969 года в Виннице, Украина.

Подтвержденная информация о наличии законченного высшего образования отсутствует. По собственному утверждению, обучался в музыкальном училище имени Римского-Корсакова.

С 2005 года связан с конторой Midland Group (директор по развитию бизнеса).

С 2007 года связан с украинской конторой MD Retail (руководитель).

С 2008 года связан с заводом «Хортица» в Запорожской области Украины.

В 2010 году создал «Школу бизнеса Алекса Яновского», которой и руководит в последние годы (регулярно меняя названия, последнее известное — «Высшая школа управления Алекса Яновского».

23 марта 2010 года зарегистрировал личный сайт alexyanovsky.com через регистратора imena.ua, который используется для пиара и продажи курсов Яновского.

12 ноября 2020 года зарегистрировал себя как предпринимателя Украины с ЕГРПОУ 2532724310, номер записи в ЕГР 2000700000000025366.

Компромат[править]

Разоблачение[править]

На портале otzyv.pro было размещено полноценное разоблачение деятельности Алекса Яновского, автор отзыва рекомендовала с ним не связываться в принципе, чтобы не потерять свои денежные средства, также отметила, что пришлось удалять почтовый ящик для того, чтобы назойливый коуч туда не спамил своей навязчивой рекламой:

  • Увидела рекламный баннер, текст которого повествовал о бесплатной рассылке материалов от Алекса Яновского. Через несколько дней я специально открыла новый ящик (как будто ожидала чего-то неприятного). Человек, который решил стать слушателем курсов этого господина, должен зарегистрироваться на сайте. Потом можно будет выходить на связь с учителем или с его помощниками и вести курс обучения. У каждого своё личное расписание, время для занятий. Оформляется дистанционный договор, если клиент согласен, он должен поставить галочку, и договор считается заключенным. Через некоторое время на мой почтовый ящик для ненадежных регистраций стали приходить письма от Алекса с перечислением тем занятий. Некоторые письма содержали заманчивые предложения — возможность получения бесплатного урока и даже наличие подарка, за который надо было заплатить 999 евро вместо 1700 евро. У меня создалось такое впечатление, что человека банально и умело заманивает. Раньше секты были религиозными, а теперь — финансово обучающими.
  • Прочитала на интернет — площадках отзывы его бывших слушателей. Многие из них жалуются, что человека буквально замучили звонками. Тут я порадовалась, что не сообщила на сайте свой номер телефона, ведь постоянные звонки — это нарушение законодательства о персональных данных. Я послушала первый бесплатный курс Алекса Яновского, а дальнейшие занятия должны были быть платными. Если слушателю что-то не нравилось, и он хотел вернуть деньги, то такой вариант был абсолютно невозможен. Подписанный договор (поставленная галочка) не предусматривает возврат внесённой суммы. Уроки идут по 2 часа. Вряд ли что-то я смогу применить в обычной жизни. Обещанные миллионы на голову мне наверняка не упадут. Продолжаю работать обычным человеком в офисе.
  • Итог: Скорее всего, на этих курсах обогащается именно человек, который их организовал, потому что его слоган «Я заработал миллион, и вы сможете» на этом и заканчивается. Человек не уточняет, что заработаны деньги не в каком-то бизнесе, а на рассылке материалов вот таким желающим. Если человек смог развить крупный бизнес от торговой точки до руководства крупным холдингом, вряд ли он будет делиться информацией, как он смог это сделать. Ему незачем создавать себе конкурентов. К тому же, пройти такой путь и создать такой бизнес — это не всегда законно. Об этом никто и никогда не будет говорить. Этот господин и его помощники — изначально не управленцы, а просто хорошие преподаватели. Они отработали в своей области немало лет и умеют читать хорошие лекции. Они не бизнесмены, и сами ничего не развивали. Я почистила почтовый ящик, но рассылке продолжались с невероятной настойчивостью. И я удалила почтовый ящик совсем.[1]

Отзывы[править]

О деятельности «школы» Яновского оставлено большое количество отрицательных отзывов в сети интернет.

На портале Отзовик «Школа Бизнеса Алекса Яновского» получила лишь 3 балла по 5-балльной шкале. В основном пользователи говорят о банальном мошенничестве со стороны коуча и его конторы:

  • Очень дорогое обучение, никаких новых знаний, пустые слова + много воды, мнимый "миллионер, которого раскрутился в интернете сам же, для привлечения клиентов, куча звонков от школы, долгий возврат денег!
  • Стоило мне только оставить свой номер (обязательное условие подписки), как систематически начали мне звонить из его школы, и предлагать разные услуги. Изначально было знакомство, потом вопросы от том, как я подписалась на марафон, и зачем мне это, потом интересуюсь ли я этим обучением или нет. (эти вопросы мне не понравились, но мне хотелось поучиться у успешного человека, и узнать разные фишки для себя). Узнав о стоимости обучение я была удивлена, ведь стоимость 3-х месячного обучения составляла около 800 долларов. Немало, верно? Даже успешным предпринимателям нужна гарантия, что их не надурят, и в плане денег, и в плане знаний. Поразмыслив, я пришла к тому, что нужно идти. Ведь Алекс — это человек, который в бизнесе 24 года, и довольно-таки успешен. Обсудив эту тему со своей подругой, которая так же является бизнес-леди, мы вдвоём решили пойти на обучение, скинувшись пополам. Так можно было делать, но в скайпе должен был присутствовать один человек, а второй мог за пределами камеры слушать:) Обучение происходило так: продолжительность была три раза в неделю в онлайн конференции по скайпу, где был он, и те, кто у него обучались. Заплатив около 800 долларов, я и моя подруга начали обучаться у «миллионера ресторанного бизнеса». И вот после первой недели до нас начали доходить такие ощущения — что это полный развод, и слишком много воды. Мы сидели возле монитора по несколько часов в надежде на то, что услышим для себя хоть немного полезной информации, но увы. Всё, что Алекс говорил была вода, никакой новизны не было услышано, и разговоры «вокруг до около» начали нас выводить из себя. Люди, которые платят ему за обучение немалые деньги, просто остаются обманутыми. Так дело в том, что мы заплатили ещё самую малую стоимость из тех, что он предлагает :) В «обучении» Алекса присутствует его надменный вид миллионера, но он сам-то знает о чём говорит?) Создавалось ощущение, что он прошёл несколько тренингов, набрался словечек, и толкал их на камеру с разбавленной водой. За неделю мы ничего для себя нового не услышали, а слышали то, что знали из своего опыта, и обучившись на бесплатных тренингах.
  • Как бывший сотрудник могу ответственно заявить что это КИДАЛОВО. Почему? Все просто. Казалось бы, какой резон школе обманывать своих сотрудников. Но, если вкратце, опишу ситуацию. Во время собеседования было озвучено что работать будет человек с временно, но ограниченными возможностями. Честно отработав все время, ближе к моменту выплаты зарплаты, товарищ по имени Артем заявил что поводов для переживаний нет, продолжай работать. По итогу, зарплата якобы зависла из-за трудности перевода средств на карточку, но все уже получили зарплату. Зарплата до сих пор «висит». На все звонки и сообщения компания включила абсолютный мороз. Как итог, семья сотрудника была вынужденна одолжить деньги на существованиет ак как отец семейства не может быстро найти и заработать деньги на жизнь. На помню, человек не в состоянии выйти на многие виды работ. Хоть какое-то понимание должно было существовать. Спасибо Алекс мы НАЕЛИСЬ обещаниями.
  • Алекс Янковский позиционирует себя как супер управленца(менеджера), это обман, фактически мне не отвечают уже 1,5 месяца на мой запрос в скайпе и уже 3 дня на запрос по почте. Возникает много вопросов к «супер» управленцу, как построена система менеджмента, что клиент находящийся в негативе не получает обратной связи. Еще я хотел написать, что правила игры у Алекса Яновского меняются после ее завершения, так поступают только [цензура] и обманщики с которыми никто больше не хочет иметь дело. Мне обещали доступ к урокам НАВСЕГДА! Сейчас мне говорят, извините, доступа нет. Это явный обман! Алекс Яновский обманывает. Звонить и продавать новые продукты Школы менеджеры не забывали, каждые 2-3 месяца был звонок с новым предложением. Но предупредить, чтобы я скачал и сохранил себе уроки, никто не удосужился. В ином случае может этого отзыва бы и не было. Хочу предостеречь от участия в этом [цензура] и обмане, чтобы Алекс Янковский не кинул вас, как меня. то что Алекс Яновский кидала, это думаю понятно, поэтому я и пишу этот негативный отзыв.[2]

На площадке Ireccomend также не рекомендуют связываться с Яновским:

  • Заходя на какой-либо сайт мы часто видим рекламу бесплатных уроков: «Как стать миллионером». Большинство из нас простые люди с некоторой долей стремления к лучшему. Вот и я из таких. Хочу заработать, но не знаю как. Повелась я на бесплатные сказки. Подписалась. Да, не спорю, первый урок был поучителен, но это простая истина. «Нет денег -Вкладывай время в учёбу!» Логично: Если я буду профи, я буду востребован. Сразу захотелось почитать дальше. А дальше-интереснее… Пришло письмо, что организуется вип-каучинг в Монте-Карло. Наверное Алекс там ещё не отдыхал. Как ни странно осталось пару недорогих мест. Всего 6000 долларов. И это скорее всего только за участие. Но зато я познакомлюсь с такими же как я и смогу с ними пообщаться. И даже обменяться опытом. Каким?! Если бы я могла так поехать, то наверняка я бы не подписывалась на рассылку!? Вот и думай: чему же учат эти уроки?! Наверное красиво собирать деньги![3]

Отзывы сотрудников[править]

Пишут много плохого о Яновском не только пострадавшие клиенты, но и его бывшие (и нынешние) сотрудники. Отзывы собраны на портале otzyvy.review. Примеры отзывов:

  • Зарплату не платят вовремя, авансов вообще нет, просят паспорт и код — а трудоустройства нет так как работа удаленная, отзывов о работе в компании вообще не найдешь, лохотрон сплошной…
  • Сложилось впечатление что лохотрон полный…. зачем для удаленной работы ксерокопия паспорта и кода, если расчет идет на карту привата ? не вызвало ни какого доверия… и еще при собеседование были некоторые момент, которые меня смутили…. я не буду с ними связываться… да и другу не посоветую… на первый месяц план продаж 3000 и мой доход — 3 %, и еще устанавливают какую-то программу удаленно на мой комп.
  • Ген.директор — не адекватная и самовлюбленная особа. Обещали золотые горы не выплатили ни черта. тянули с выплатами все сотрудники сидят без зарплаты. Бухгалтеры все уволились. Денег в компании нет. Отдача требуется 24 ч в сутки. Совет — не ведитесь. Пустая трата времени и нервов!
  • Хочу поделиться своим горьким опытом. Работала в данной компании, по мимо неадекватного ген. директора, который требует днями и ночами сидеть, и в выходные тоже на работе, столкнулась с жадностью и скупостью, а так же с желанием у руководства не доплатить рядовым сотрудникам, а максимально себе в карман положить деньги. Уволилась в августе, на тот момент даже за июль не получила зарплату, а в ноябре месяце узнала что заработную плату за июль и август, мне платить не собирается не кто, а зачем, я ж уже там не работаю)))обращаю внимание что зарплата платиться, в лучшем случаи в конце следующего месяца, за отработанный прошлый месяц. Не кому не советую идти в данную компанию, уже давным давно в интернету зарплату платят еженедельно или раз в две недели, а здесь ты получаешь в конце ноября за предыдущий отработанный месяц, это в случаи того если руководство не поменяется, а если поменяется, то будешь летнюю зп ждать но зимы, а потом тебе скажут что выплаты не будет, при чем выдумав штраф, которого не было!
  • Все было хорошо до того момента как Алекс перестал проводить еженедельные Советы директоров и самостоятельно контролировать работу, хоть и раз в неделю, но все же контролировать. Как только Советы директоров превратились просто в продукт для продажи внутренних совещаний между отделами и все «власть» и «контроль» перешла в руки ненормальной ген. директора, с того момента Школа начала стремительно катится вниз в продажах, отношениях, корпоративной культуре (ее и так практически не было, а теперь и вовсе всем стало плевать на всех), текучке кадров не только в продавцах, но и в админ составе, задержка ЗП на 2 месяца, а если ты увольняешься, то тебе еще будут минимум 2 недели водить за нос, мол нужно отработать что бы нашли замену и что бы ты не потерял ЗП, после чего ЗП ты все равно не получишь. Я сейчас работаю так же в крупной, к счастью не онлайн компании, пообщавшись с друзьями, знакомыми и новыми коллегами, все просто в шоке от того что ген. директор отвечает за все вопросы и пытается контролировать всех, от директоров и руководителей отделов до продавцов, а так же распоряжается лично кому, сколько и когда выплатить ЗП, так как даже технически ЗП теперь выплачивает лично она. Это если умолчать те факты какие операции она проводит в фин. отделе что бы водить Алекса за нос, что как будто есть продажи, а потом делает фиктивные возвраты денег… и т. д. В целом, работа нравилась, но до марта 2016 года, после начался какой то суцельный хаос. Особенно вся компания смеялась как она боролась с утечкой информации в интернете (продажа продуктов школы кем то из сотрудников) и как «хвастался» отдел безопасности и она сама что с мошенниками покончено. Ахаха, как смешно.

Так что, если вы рассматриваете работу в Школе Алекса Яновского, то советую вам передумать, если вы конечно не на грани безработицы или не в декрете. Нервы и время вы оставите в компании все. Хоть и есть регламент рабочего дня с 9:00 до 18:00 по МСК, но будьте готовы работать до 20:00, а временами до 22:00, ведь вся компания работает на результат и если вы скажете что в 18:00 вы уходите, то скоро вы вовсе уйдете из компании. Удачи всем и крепеньких нервишек. Да, совсем забыл, отпуска нет, а если хотите отпуск — то он не оплачиваемый! ЗП привязана к доллару, но выплачивают в гривнах (или рублях если вы в РФ живете).[4]

Cамопиар[править]

Алекс Яновский на протяжении многих лет постоянно пытается обелять свою репутацию и размещать хвалебные отзывы и статьи о себе.

В 2014 году нанятые им пиарщики предприняли попытку разместить рекламную статью на портале Википедия, но потерпели неудачу, статью предложили удалить, прошло обсуждение, по итогам которого статью удалили как явную рекламу:

  • Значимость за два дня появилась? :) Если автору аж три раза указали на сомнительность значимости, то наверное ему следовало бы потрудиться и вставить ссылки на авторитетные источники, а не на ютуб, живой журнал и личный сайт персонажа. Кроме того зачем-то дана ссылка на американский MD retail construction, создана прекрасная страница. Ну и до кучи для всех шести (ой, нет, пяти, одно уже куда-то делось) публикаций указан левый ISBN. --Flomru 13:57, 19 апреля 2014 (UTC)
  • Это АМЕРИКАНСКИЙ бизнесмен и экономист уровня Брайана Трейси (с которым, кстати, как видно из текста статьи, у него есть совместные публикации и проекты). Полагаю, что его значимость сопоставима со значимостью Б.Трейси (о котором статья есть!) и вполне соответствует уровню требований википедии. Предлагаю оставить. --сообщение было оставлено пользователем 77.120.153.107
  • Не знаю, зачем Вы написали американский большими буквами, но в штатах каждый 30-й является бизнесменом, что, однако, не значит что о каждом из них надо писать статью. У данного же персонажа и сайт, и все приведенные в статье публикации не содержат родного американцам английского языка, так что американский он исключительно на бумажке, максимум двух (диплом и паспорт, если получил). Что касается сопоставимости с Трейси, то у Трейси 25 с лишним публикаций, каждая из которых легко находится в Google Books например, ну или хотя бы на Амазоне. У Яновского же пять публикаций, которые находятся исключительно на его сайте, в ютьюбе и социальных сетях. И, кстати, совместных публикаций я не обнаружил. Не составит ли труда привести пример? --Flomru 02:04, 21 апреля 2014 (UTC)
  • К сожалению или к счастью, «крупный бизнесмен с миллионными доходами» — не есть критерий для статьи в википедии, правила определяют совсем другие критерии: ВП:КЗП, причем каждый требует проверяемости в независимых авторитетных источниках. Если Вам известны англоязычные публикации правьте смело, я не уверен в заинтересованности автора в их добавлении --Flomru 12:15, 21 апреля 2014 (UTC)
  • Удалить. Самопиар, значимость не доказана. Ilya Vadimovich 22:47, 21 апреля 2014 (UTC)
  • Итог. Я не нашёл ни в статье, ни в представленных ссылках никаких данных, на основании которых можно было бы сделать вывод о соответствии персоны критериям энциклопедической значимости для предпринимателей или для учёных. Крупное состояние; высокая професииональная квалификация; наличие учеников или публикаций как таковые значимости по правилам Википедии не дают. Удалено. Джекалоп 20:19, 26 апреля 2014 (UTC)[5]

Рекламная статья переехала после удаления на портал Циклопедия, периодически её там обновляет сам Яновский. Критика в статью не вносилась.

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …