Мария Довнар

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Довнар. Источник фото портал Linkedin.

Мария Довнар (ранее Мария Павлюкевич) — российская коуч, автор «книг», связанная с «Академией продвижения». Обвиняется в продаже воздуха, шарлатанстве, агрессивном самопиаре. С помощью своих «книг» занимается неприкрытой рекламой сомнительных курсов. В 2024 году Довнар связалась с украинскими пиарщиками для размещения саморекламы в Википедии.

Биография[править]

Мария Павловна Довнар (Павлюкевич) родилась 30 ноября 1988 года в Томске.

Якобы окончила Томский государственный университет, но подтверждения этой информации в авторитетных источниках нет.

C 2010-х связана с ПАО «НПО Алмаз» (менеджер по персоналу) и сетью баров «Зажигалка».

25 февраля 2019 года создала ИП Павлюкевич Мария Павловна (ОГРНИП 319703100058152, ИНН 701718014924, адрес Томск). Уже 11 июня 2019 года данный ИП был ликвидирован.[1]

29 октября 2019 года создала ИП Довнар Мария Павловна (ОГРНИП 319703100094626, ИНН 701718014924, адрес Томск).[2]

В 2019 году вышла замуж и изменила фамилию Павлюкевич на Довнар.

Компромат[править]

Замена сайта[править]

5 января 2018 года зарегистрировала сайт moscoach.ru, через который проводилась реклама тренингов. 3 февраля 2023 года зарегистрировала новый сайт mariyadovnar.com, со старого сайта было сделано перенаправление.[3] Подобный ребрендинг, как и смена фамилии указывают на желание Довнар уйти от старых проблем, которые появились при работе на старом домене и под старой фамилией.

Отзывы о книгах[править]

Наблюдается большое количество негативных отзывов от пользователей, которые решились купить книги Довнар. В основном они жалуются на агрессивную саморекламу, впаривание сомнительных курсов за большие деньги и отсутствии реально полезной информации. Примеры отзывов с авторитетного ресурса Литрес (через который Довнар впихивает пользователям свои книжки) на «книгу» «Дикие клиенты. Как продвигаться психологу, коучу, наставнику и другим экспертам в частной практике»:

  • Книга в формате продающего вебинара. Есть общая схема, что надо делать, есть разные диагностические штуки, чтобы понять, где есть проблемы. Но как только дело доходит до того, КАК именно надо решать эти проблемы, автор пишет «А об этом я рассказываю на своем курсе!» ? Я не против продажи курсов и дорогих обучающих продуктов, но когда я покупаю книгу, я жду, что там будут какие-то конкретные и законченные решения, которые я могу внедрить в жизнь. Здесь же у меня осталось неприятное послевкусие, как будто автор пытается водить меня за нос.
  • Очень поверхностная книга, сотканная из шаблонных и очевидных банальностей. Не знаю, у кого этот опус не сможет пробить «баннерную» слепоту, читая очередное слезострадальческое описание прошлой жизни коуча и то, какой успешный успех он гребёт лопатой каждый день. «Ты такой же неудачник, какой и я была когда-то? Поздравляю, это излечимо! Как всё изменить? Ну… конечно, приходите ко мне на обучение, ведь я как-никак не зря давила вам на «боли»! Подождите, а почему вы смеётесь над шутками про наставников наставников?..» Если не вдаваться в суть надоевшего всем неискреннего механизма, книгу попросту скучно читать. С такой письменной неодарённостью, возможно, стоило просто продолжить писать прогревы в сторис. Не тратьте своё время (бог с ними, с деньгами) на это сочинение.
  • Книга похожа на рекламу курса. Очень просто написана. Скорее для новичков которые вообще не знакомы с соцсетями и продвижением. Ожидание и реальность не сошлись.
  • Книга - просто трипваер. Очень много воды. Первая книга намного больше понравилась. Возможно, будет полезна тем, кто никогда не сталкивался с темой продвижения и впервые выходит онлайн.
  • Детский сад для совсем неучей, автор вопит: купи же мой курс или я зря высасывала из пальца «книгу»! Не советую. Кстати, сегодня в эфире автор сказала, что кто помогает с первой сессии – тот лох, потому что мало срубил бабла. Такой вот коуч.[4]

«Книга» «Дикие клиенты. Как продвигаться психологу, коучу, наставнику и другим экспертам в частной практике» получила среднюю оценку на Litres всего в 3.7 баллов по 5-балльной шкале.

Самопиар[править]

Довнар заказала о себе ряд рекламних публикаций на крупных порталах. Примеры:

  • «Ошибки, которые я допустила прежде чем стать богатым коучем: «Дикие клиенты» от Марии Довнар и как их приручить» (Snob.ru);
  • «Как мышление мешает вам зарабатывать» (АиФ);
  • «Как коучам, психологам и эзотерикам зарабатывать от 1 лимон в месяц? Интервью с коучем Марией Довнар» (mamicoach.ru);
  • «Как я разработала новую линейку продуктов» (Tenchat) и др.

В 2024 году коуч задумала пропиариться с помощью Википедии, после чего связалась с известным украинским аферистом Богданом Дубилёвским (через контору-прокладку «Agency112», которая делает вид, что «работает» в Москве, а всю свою «деятельность» ведёт через запрещённый инстаграм, владелец конторы представляется как «Борис Титов»), который взялся разместить статью о ней в Википедии. Мошенник взял деньги и в итоге обманул Довнар, так как статью разместить не удалось и она была сразу быстро удалена как спам. Предприимчивый украинец пытался разместить аналогичную рекламную статью на других портала типа вики, однако везде статьи быстро удалялись как спам. Богдан Дубилевский в интервью 2022 года открыто признавался о финансировании ВСУ на те деньги, которые получает от «деятельности» в Википедии.

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …