Мошенничество

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мошенник и жертва в Интернете. Источник фото lomonosovlo.ru.

Мошенничество (развод, кидалово, жульничество) — способ ненасильственного отъёма денежных средств у населения, приобретение прав на собственность посредством злоупотребления доверием. В законодательстве практически всех стран мира мошенничество квалифицируется как уголовно наказуемое преступление, не исключением является и Российская Федерация, где мошенничеству посвящена 159 статья Уголовного кодекса, максимальная санкция которой — лишение свободы на срок до 10 лет.

Наиболее распространённой проблемой является сложность определения того, является ли человек мошенником или порядочным контрагентом. Чаще всего серьёзные контрагенты перед совершением любых сделок досконально проверяют друг друга, чтобы исключить вероятность мошенничества на любом этапе работы.

Мошенничество в расширенном понимании — любой вид обмана на деньги, к которому можно отнести в том числе казино, игровые автоматы, форекс-биржи, криптовалютные фонды. В более расширительной трактовке действия финансовых властей ряда государств (особенно применительно к СНГ) можно также расценивать как обман в особо крупном размере, в результате которого миллионы людей потеряли свои накопления, ведь девальвация в СНГ понятие достаточно заурядное, от неё никто не застрахован. Эпичным мошенничеством в истории России стало обесценение советского рубля в 1991 года и сильная девальвация российского рубля в 1998 году. Обманутыми оказались сотни миллионов людей в разных странах, а организаторы этих преступлений не понесли никакой ответственности.

В наше время популярным стало жаргонное наименование мошенника — жулик или кидала. Потерпевших называют лохами либо терпилами.

Примеры[править]

Ярким примером мошенничества общенационального масштаба стала известная российская финансовая пирамида МММ, которая сумела отсосать гигантские суммы денег, которые некоторые предприимчивые россияне смогли заработать на приватизации. Основатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди отделался небольшим тюремным сроком, обманутые вкладчики остались с носом и превратившимися в бумагу акциями и билетами. Сам Мавроди после освобождения продолжил заниматься аналогичной сомнительной деятельностью, привлекая вкладчиков в онлайн-вариант МММ.

Мошенничество в интернете[править]

Достаточно популярным в эпоху развития цифровых технологий стало мошенничество через Интернет, с помощью которого обеспечивается анонимность жуликов и существенно усложняется их поимка и последующее наказание. Можно встретить какие угодно формы и масштабы преступной деятельности: бывают и допотопные кидалы-школьники, которые выманивают деньги у людей через мессенджеры, и супер-профи, которые организуют целую громадную структуру для того, чтобы медленно и постоянно откачивать деньги у населения (яркие примеры таких структур — МММ, UDS Game, Best Way. Часто мошенничество можно обнаружить невооруженным взглядом, но обычно человек в какой-то момент просто сам отдаёт свои деньги мошеннику, как будто находится под гипнозом. В связи с высоким уровнем коррумпированности, хронической ленью и сложностью раскрываемости полиция редко поднимет попу от стула по делам, связанным с мошенничеством в сети интернет, поэтому надо стараться не попадать на уловки мошенников и не платить им свои деньги, которые потом будет нельзя вернуть обратно.

Компромат вики рекомендует[править]

На нашем портале вы можете изучить ценный компромат на разные категории онлайн-жуликов:

Cм. также[править]