Дмитрий Толстокулаков

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Толстокулаков. Источник портал youtube.com.

Дмитрий Толстокулаков — российский коуч-мошенник, связанный с конторой «онлайн-школа Marpla.pro» (бизнес на Wildberries). Типичный представитель т. н. инфоцыган, которую организует агрессивный самопиар для нужд продвижения своих сомнительных «курсов».

Биография[править]

Толстокулаков Дмитрий Николаевич родился 28 июля 1972 года в Омске.

Подтверждённая информация о наличии высшего образования отсутствует.

С 1992 года связан с конторой «Зигзаг удачи» (директор).

С 1995 года связан с конторой «Полюс -Т» (директор).

С 2000 года связан с компьютерным клубом «Звёздный» (директор).

С 2005 года связан с конторой «Единая Служба Такси» (директор).

С 2022 года связан с мошенническим сайтом «marpla.pro» («Школа продавцов и менеджеров Wildberries»), директор.

10 марта 2022 года создал ИП Толстокулаков Дмитрий Николаевич (ОГРНИП 322554300017377; ИНН 550500635822), поставлен на учёт управлением ФНС России по Чеченской Республике. Адресом этого ИП числится Чеченская Республика, Серноводский район, станица Ассиновская. Сомнительна связь Толстокулакова с северокавказским регионом, где процветает коррупция и российское правовое поле действует слабо, что даёт много возможностей для злоупотреблений.[1] Это второй созданный Толстокулаковым ИП, ранее он имел регистрацию с 8 апреля 1993 года по 28 октября 2009 года, закрыл этот ИП по неизвестным причинам (возможно, были некие махинации).

Компромат[править]

На сайте Толстокулакова marpla.pro указывается подставной ИП Андреев Александр Вячеславович (ИНН 210603154267), который используется, по всей видимости, для уклонения от вероятной уголовной ответственности в будущем. Вполне вероятно, что ИП было зарегистрировано на абсолютно постороннего человека, который даже не знает, где его имя используется и фигурирует.

Толстокулаков очень агрессивно продвигает себя и свою мошенническую школу, для которой даже купил ряд порталов. Например, администрация популярного портала-отзовика Отзовик не пропускает любые негативные отзывы о конторе, в связи с чем средний рейтинг держится на отметке 5, а отзывы явно написаны за оплату заинтересованными лицами. На сайтах, которые негатив отказываются удалять, пытаются размещать однотипные хвалебные отзывы, а кто вообще несговорчив — на того пишут жалобы и организуют иные прочие атаки.

Занимается жалобами в интернете, пытался удалить негативные отзывы на портале proverj.com путём подачи ложных жалоб в Роскомнадзор:

  • Данный человек подчищает о себе информацию в интернете, жалуется на любые ресурсы которые не подчищают о нем информацию в интернете. Потому подумайте сто раз стоит ли пользоваться услугами компании которая удаляет всю настоящую, не купленную информацию о своих курсах обучения в интернете.

Единая Служба Такси[править]

У конторы «Единая Служба Такси», которой Толстокулаков владеет с 2005 года в Омске, очень плохая репутация. На Google её рейтинг всего лишь 2 звезды (из 5 возможных). Примеры отзывов о ней:

  • Совершенно бесполезная служба! Ожидание целый час, машину так и не нашли! Не умеете работать - не работайте, не вводите людей в заблуждение и не тратьте драгоценное время жителей города!
  • Никаких уведомлений от такси не происходило в течение 30 минут Перезванивали - бросают трубку. Так и не пришло такси. Не советую.
  • Очень дорогое такси[2]

Другие типичные отзывы о Единой службе такси:

  • Задержки зарплаты, работа в праздники. Компания не выполняет своих обязательств. Задерживали зарплату в период трудоустройства, не выплатили долги после увольнения. Контакт с руководством односторонний, мнения и законные требования сотрудников игнорируются.[3]

Отзывы про marpla.pro[править]

На портале otzyvru.com отрицательные отзывы говорят о плохом опыте с marpla.pro, обвиняют в отказе вернуть большие суммы денег и игнорировании клиентов:

  • Захотите вернуть деньги, не получится, все что они взяли себе, уже считают, что это их и только через суд! Обучение строится на их сервисе, который стоит до 49.900 в месяц и который работает, в лучшем случае, 1-2 дня в месяц, остальное время постоянно они что-то чинят и ломают, уже второй год! Сплошной развод на деньги![4]

Отрицательный отзыв на портале komentish.com говорит об очередном случае мошенничества (впоследствии страница с отзывами была удалена с сайта):

  • Дмитрий Толстокулаков — мошенник и обманщик! Я потратила 3000 долларов на его обучение по продажам на Wildberries и вместо полезной информации получила только пустую болтовню. Он обещал вернуть деньги, если обучение не принесет результатов, но этого так и не произошло. Более того, он заблокировал мой аккаунт гнида. Мой муж чемпион России по ММА, он же тебя обоссыт и с говном смешает за такое кидалово! Сочувствую тебе!)[5]

Отзыв на портале Мнение, где Дмитрия также именуют не иначе, как шарлатаном:

  • Скажу, что Дмитрий Толстокулаков развел меня по полной програме! Сначала все было зашибись - обещали бабки лопатой грести, типа пассивный доход и все такое. Я подумал, че не попробовать, может и правда капать начнет. Но как только деньги ему перевел - сразу все пошло наперекосяк. То инструкции какие-то дебильные пришлет о заграничных площадках, где граждан рф банят, то вообще перестает отвечать на вопросы. Я его компании пишу - братцы, у меня тут беда, подскажите че делать. А они в ответ тишину. Никакой поддержки, никакого сопровождения. В итоге я так ни рубля и не заработал с его помощью. Только время зря потратил да нервы потрепал. А бабок от меня он вытряс прилично. Короче, не советую иметь с ним дело, это полная лажа и кидалово. Лучше самому разобраться в маркетплейсах или к другим ребятам обратиться, которые реально помогут, а не только обещаниями кормят. Вот так вот, кидают русских людей в интернете, причем свои же![6]

На портале proverj.com отмечены следующие негативные отзывы о Толстокулакове и его «школе»:

  • Ужасно! Программа обучения старая , доступ к сервисам аналитики ограничен. Обещания по поводу трудоустройства не выполняются. Остерегайтесь этих мошенников!
  • Блин, так и знал, что влипну в гавно c этим обучением у Димки Толстокулакова! До сих пор бабки не вернули! Долго решили меня игнорить? Ну-ну, дружище, хочешь делать по-плохому? Нормально же общались, а теперь вот такая вот петрушка. Не хочешь договориться по человечески, будем урегулировать это дело через судебную систему. Надеюсь, ты готов к такому повороту событий? Не думал, что дойдет до этого, но вы меня заставили! Обещали вернуть деньги за устаревший курс и не возвращают! Не люблю, когда меня кидают!
  • Жесть, ребят, уходите от «Школы продавцов WILDBERRIES», у Дмитрия Толстокулакова! Серьезно, все их «фишки» легко гуглятся и бесплатны, а их так называемое «обучение» — это просто старые модули из прошлого века! По выходным даже не пытайтесь до кого-то там достучаться, они вас игнорят как последних лузеров. Задания? Ну если вам нравится школьный уровень – тогда вам сюда. Особо достало, что только теория, а где практика, а?! Про маркетплейс только воду льют, а в реале нифига полезного. И самое главное — забудьте про возврат бабла за такое «супер» обучение. Короче, не ломайте свою голову, лучше в инете сначала читать отзывы прежде, чем кидать свои деньги непонятым ребятам. Берегитесь мошенников!
  • Так, ну начнем с того, что этот курс полный бред и кидалово! Честное слово, думал, Толстокулаков там крутой какой-то бизнесмен, а он оказался просто кидалой. Те ребята, что с ним там по бизнесу работают и в WB сидят, видать, тоже в этом деле мокрые по уши и понимают что просто продает воздух и кидают людей. Вот дурак был, отдал им бабло за курс в прошлом году, потом понял, что это всё лажа. Говорят, часть денег вернут, ага, жди! Нифига не вернули и, похоже, не собираются. Надо этих ребят в суд тащить, чтоб поняли, что обманывать нас – плохая идея! Никому не советую связываться! Ну и, насколько я понял, у них там уже все крякнулось, потому что к курсам доступа нет, переписка пропала. Ну и на здоровье, пусть крошатся! Не попадитесь на эти уловки инфоцыган![7]

Примечательно, что сам Толстокулаков и его пиарщики пытаются опровергнуть отрицательные отзывы, называя их «фейковыми», а также организуя на сайт, где присутствуют негативные отзывы, атаки.

Разоблачение[править]

На портале telltrue.net опубликована история обманутого клиента, который попал на крупную сумму денег из-за действий Толстокулакова и в этой связи не рекомендует иметь с ним каких-либо дел, так как есть прямой риск подвергнуться обману и потерять все деньги без возможности их вернуть впоследствии (так как правоохранительные органы не смогут определить, было ли это мошенничество или нет, дело открывать не станут):

  • Однажды я решил повысить свои навыки и знания в области вайлдбериза, и в поисках подходящего курса наткнулся на сайт marplapro.ru, созданный Дмитрием Толстокулаковым. Он утверждал, что его курсы – это именно то, что мне нужно для достижения успеха в этой сфере. Я был впечатлен отзывами и рекомендациями, поэтому решил внести и приобрести курс на сумму более 100 тысяч рублей, даже взяв на это кредит. Когда я начал изучать материалы курса, я был разочарован. Место оказалось открытым и открытым, не предоставив мне ничего нового или полезного. Я попробовал связаться с Дмитрием, чтобы обсудить возможность возврата средств, но он отказался и остался стоять рядом с моими сообщениями. Вскоре я узнал, что ни один я не сталкивался с такой проблемой. Многие другие люди, проходившие его курсы, также сетовали на низкое качество материалов и отсутствие поддержки со стороны автора. Выяснилось, что Дмитрий Толстокулаков – мошенник, который использует свою репутацию и обещания успеха для обмана доверчивых клиентов. Я решил поделиться своим опытом с другими, чтобы предотвратить их опасность, связанную с этим человеком и его курсами. Я надеюсь, что моя история поможет избежать каких-либо проблем и не потерять свои средства на бесполезные и дорогостоящие методы лечения. Всегда тщательно проверяйте информацию и отзывы о курсах и их авторах, прежде чем вкладывать свои деньги и время.[8]

Другая разоблачительная статья была найдена на популярном портале vklader.com, который специализируется на выведении на чистую воду разных аферистов:

  • Знакомьтесь с Дмитрием Толстокулаковым, типа «эксперт» в области вайлдбериза, который ведет сайт marpla.pro и еще подтверждает многие другие по оболваниванию людей. Публикации в этой рубрике делают посетители сайта Вкладер через специальную форму. Просто заполните два поля без регистрации. В заголовке — суть, имя, название, а в тексте — подробности. Можно прикрепить иллюстрации. Так вот, этот тип предлагает курсы, которые, как он утверждает, помогут тебе стать профи в этой области. Я, как и многие другие, повелся на обещание в быстром выходе на бизнес с маркетплейсами и купил один из его курсов за много десятков тысяч рублей, даже взял на это кредит! Но когда я начал изучать материалы, я был просто в шоке. Все, что он предложил, было просто бесполезной информацией. Я попробовал связаться с ним, чтобы обсудить возврат денег, но он просто проигнорировал меня. Потом я узнал, что я не единственный, кто столкнулся с такой проблемой. Многие другие, кто покупал его курсы, также жаловались на низкое качество и отсутствие поддержки. Ребята, будьте осторожны и всегда проверяйте информацию и отзывы о курсах и их авторах, прежде чем отдавать свои деньги и время.[9]

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …