Пётр Осипов

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Валерьевич Осипов, источник фото РБК

Пётр Осипов — российский коуч, элитный инфоцыган, связанный с конторами «Бизнес молодость», «Метаморфозы». Обвиняется в уходе от уплаты налогов, отмывании денег. Долгое время представлял себя «успешным миллионером», в итоге был вынужден закрыть «Бизнес молодость». Отличился активным обелением репутации. В последнее время продвигает тренинг «Метаморфозы», который представляет как «5 дней мощной трансформации в сильном окружении». Состоит в чёрном списке инфоцыган. В 2023 году стал массово закрывать свои компании в РФ, чтобы уйти от ответственности, связанной с неуплатой налогов в бюджет.

Биография[править]

Пётр Валерьевич Осипов родился 16 декабря 1987 в Чебоксарах.

Сообщает, что якобы окончил Российский Государственный Гуманитарный Университет, однако подтверждения указанной информации в независимых источниках не последовало.

С 2010 года Осипов связан с конторой «Бизнес молодость», сооснователем которой является другой известный инфоцыган Михаил Дашкиев. Контора долгое время агрессивно пиарилась, но была закрыта в 2020 году из-за фактического банкротства.

7 апреля 2022 года Пётр Осипов зарегистрировал сайт mets.bz, с помощью которого стал продвигать новый тренинг, который получил название «Метаморфозы».[1] Новые тренинги подверглись критике и были разоблачены в отзывах.

Компромат[править]

Метаморфозы[править]

Для своего сайта тренингов mets.bz (Метаморфозы) Осипов использует чужой ИП, Логинов Сергей Юрьевич ОГРНИП 323774600412610, ИНН 694903396837, зарегистрированный лишь 29 июня 2023 года.[2] Подобный формат необходим ему для ухода от возможной ответственности в случае возникновения вероятных судебных исков от обманутых клиентов. Также ему пришлось заводить новый подставной ИП для того, чтобы уйти от преследования со стороны МВД, которое включило Осипова и ещё других известных инфоцыган в чёрный список неплательщиков налогов, занятых в отмывании денег.

На форуме baginya.org в 2022 году была создана тема, посвящённая обсуждению и разоблачению новых тренингов от Петра Осипова. Пользователи пишут об Осипове такое:

  • Проходила метаморфозы, Осипова самого лечить надо.
  • В сети нет НИ ОДНОГО отзыва. Как такое может быть? При том, что БМ он закрыл, и ставка сделана именно на Метаморфозы.
  • Короче, я посмотрела программу метаморфоз, что я могу вам сказать. Программа очень очень очень слабая. Такой чистый коучинг на минималках. Взяли несколько коучинговых техник и все! И все! Такое конечно…
  • Трагедия БМ в том, что они сами же себе наплодили конкурентов из своих же выходцев - Аяз, Портнягин, Маслов и пр. Которые и отжали у них долю новых лохов. Для меня остается загадкой - ну вот как такие отуровенно несимпотичные, нехаризматичные, глупые ребята (осипов, портнягин, аяз и пр) умудряются становится авторитетом и примером для подражания для столь широких народных масс?
  • Кажется, Осипов и Ко упарываются наркотой на своих тусовках. Несколько блогеров отписалось, что не хотели бы быть в этом замеченными, так что сразу напишут, что против наркоты. Пример. А так как единственная тусовка, на которой была Настя Ли за последние полгода наверно, это тусовки Осипова, делаю вывод, что все там закидываются (не то чтобы удивительно, но все же)
  • Моя бывшая приятельница посещала метаморфозы, сама лезла, что бы осипов сделал ей разбор, по мне так прилюдное унижение. Я не знаю что вообще произошло с приятельницей, но она окончательно сошла с ума после метаморфоз. Появилось хабальство, маты, хамство, высокомерие, стала каким-то ангелом света и секса. Стала продавать себя на сайтах знакомств, типо она так просвещает и заряжает мужчин на миллионы. Стала ходит полуголой. Провалилась в эзотерику, себя теперь считает ангелом и носителем небесного языка. Пытается все это продать за тысячи тысяч в Инстаграм. Работать это не для нее, это для нищебродов. У самой дочь заброшена, жилья нет. Ребенок все это видит. Писать тут жутко, что она творит с дочкой и при дочке, и что на фоне всего этого с ребенком стало. Сама в кредитах сидит, но пишет про миллионеров. После осипова потекла по инфобизнесменам как митрошина и прочее, видимо кредитов набрав на все это дело. Есть там десятки так называемые, по сути встречаются, напиваются как свиньи, но считают это богатством, привлечением миллионов и расширением (не знаю правда чего ::-):) Приятельница полностью бывшая, мне кажется у нее психика сломалась или шизофрения началась.
  • Короче, есть общий друг у меня с Осиповым ! Очеоь хвалился ,что Осипов нашёл наконец себе 1,80 метров и счастлив ))) с Осиповым как-то обедала в общей компании . От мужика там нет ничего ! Придурок с потусторонним взглядом ! И счёт ещё потом делил))) нас была 2 девушки , их трое мужчин)) даже за девушек счёт не закрыли , успешный успех позорников! А ещё меня забавляю анкеты для их подписчиков с вопросом сколько вы зарабатываете.[3]

Разоблачение[править]

В блоге asardarov в Живом Журнале вышло разоблачение деятельности Осипова ещё в 2014 году, когда тот только выходил на подъём со своей «Бизнес молодостью». К настоящему времени оригинальная запись не сохранилась, но доступен её перепост в блоге daria_ma. В статье всё тезисно о том, какой развод организует Осипов:

  • Я решил посмотреть бесплатный вебинар 3 сентября. Меня хватило на 35 минут. Это просто хорошо раскрученный мальчик (за что ему можно отдать должное), впаривает надежду на обогащение в красивой упаковке. Конфету, которую люди надеются съесть, и у них всё автоматически начнет получаться, все попрет.
  • Первое впечатление: человек, который учит людей делать качественный бизнес, качественный сервис – опаздывает на вебинар на полчаса. Наверное, как потенциальный клиент, я уже должен отморозиться. Возможно, это он специально нагоняет пафоса, чтобы пустить пыль в глаза своим хомячкам. Но для меня это лишь потеря моего времени. Для всяких бездельников он, видимо, последняя надежда в бизнесе. И они готовы его ждать часами. А для того, у кого есть чем заняться, время ценно. И сидеть полчаса ждать, пока он там решит свои технические вопросы или поковыряет в носу – не очень приятно.
  • Все мои ожидания он оправдал: Ничего толком не объясняют, всё в общих чертах. Плюс «рассказы успешных людей». Устраивают эдакое американское телешоу, где рассказывают, делятся о своих достижениях и все дружно аплодируют. Осипов приклеивается к сообразительным и имеющих потенциал людям. К тем, у кого получился бизнес. И так случилось, что они у него в своё время проходили тренинг. Или же что-то читали и покупали. Поскольку, тренинг у него проходит много людей, то по статистике у кого-то в любом случае должно было выстрелить. Если посчитать, что тренинг прошли уже тысячи (десятков тысяч), то получается, что и заслуги его нет. Тут такой момент: умный человек заработает и без Осипова. А долбо*б не сделает ничего и не при каких условиях. А думать люди в принципе не любят, долбо*бов большинство. Единицы, умеющие пользоваться своей головой, сделали неплохой бизнес. И так совпало, что проходили до этого тренинг «Бизнес молодость».
  • Видно, что он технологично подходит к своему тренинговому бизнесу, внимательно относится к каждой мелочи, поэтому система выглядит привлекательно и интересно. Но, на самом деле, она не отличается от любой другой системы любого хрена с горы, который прочитал 10 книг по «маркетингу» и 10 книг «как создавать бизнес с нуля». Он будет толкать то же самое, что и Осипов. Там нет никакой инсайдерской информации. Это просто очередная секта, в которую люди приходят тусоваться и заряжаться некой позитивной энергией. Опять же, у того, у кого есть голова на плечах, он пойдёт и сделает. А тот, кто не хочет думать, или относится к этому так, что «вот я приду, и мне там точно дадут инструмент, точно покажут, как надо делать», то у него ничего не получится. Своим котёлком в любом случае надо думать.[4]

Примеры типовых отзывов, собранные об Осипове и его БМ в разные годы:

  • Ребята не тратьте деньги на клоунов из БМ. Просто купите книгу учебник по маркетингу, он стоит 500 рублей не больше, купите книгу «Экономическая теория», купите книгу «Менеджмент». Все это обойдется вам в 1500-2000 рублей.
  • Слабые знания – буквально все укладывается на 3 листа А4. Мои знакомые, которые там уже 2 года в системе варятся, мне смогли дать все видосы, я их промотал за пару дней, еще 4 листа добавилось. То есть суммарно объем методик катастрофически мал.
  • Не вздумайте качать какие-то там программы! Этот мошенник придумал хитрую схему развода людей на деньги. Все что вы видите на сайте, это обман! Эта тварь еще и денег требует себе на QIWI кошелек. Я думаю вы поняли, что он сделал фейковую программу просто для вида. Первая оплата в данном лохотроне будет за ключ активации, цена 99 рублей.

Чёрный список инфоцыган МВД[править]

Осипов попал в чёрный список портала webfair.ru. По данным портала:

  • В «Бизнес Молодость» используются схемы: псевдо-образовательная и псевдо-предпринимательская деятельность. Осипов П. В. представляется бизнесменом, предпринимателем и миллионером. Ведет соответствующий блог, через который заманивает жертв. Все тренинги Осипова П. В. были построены на унижении людей и направлены на получения денежных средств. Сначала жертв заманивали на бесплатные встречи в большие конференц-залы. Встречи проходили в дорогих районах города, при входе в здание, стояло много дорогих машин и ходили люди в дорогих костюмах, чтобы произвести положительное впечатление на жертву, а также замотивировать на приобретение курсов «Бизнес Молодости».
  • Осипов к каждой жертве подходил индивидуально, студентов убеждал брать кредиты на покупку обучения, предпринимателей унижал, утверждая, что они никогда не станут миллионерами и не будут ездить на «крутых машинах, которые стоят при входе», если не купят курсы по обучению. Осипов П. В. обещал жертве, что после покупки обучения, построит бизнес с нуля с высоким доходом или поможет развить уже имеющейся бизнес за короткие сроки. На тренингах Осипов П. В. использовал навыки агрессивных продаж и психологического давления на жертву. Повышал голос, унижал жертву перед публикой, если она отказывалась приобрести презентуемый продукт, убеждая, что после этого, жертва всегда будет жить в нищете. После таких унижений, большинство покупали курсы.
  • После получения денежных средств от жертвы, Осипов П. В. переставал выходить на связь, денежные средства не возвращал. В 2019 году, Дашкиев М. Ю. вышел из мошеннической группы в качестве руководителя. В августе 2020 года, Осипов П. В. объявил о закрытии проекта «Бизнес Молодость». На данный момент, Осипов П. В. открыл новый мошеннический проект под названием «Метаморфозы». Деятельность данного проекта идентична «Бизнес Молодости».

Портал указывает, что число пострадавших от деятельности Осипова как минимум 9 человек, которые потеряли от 10 тысяч до миллиона рублей.[5]

В апреле 2023 года в телеграмм-канале Mash появилась информация, что Осипов и ещё ряд инфоцыган попали в чёрный список, составленный МВД из-за особо злостной неуплаты налогов:

  • Регина Тодоренко, Оксана Самойлова и Дина Саева также фигурируют в чёрном списке инфоцыган из 32-х человек, который составили в МВД. Публикуем ещё ряд крупных имен, которых, по нашей информации, будут проверять на неуплату налогов и отмывание денег.

18 мая сообщено о том, что Осипов спешно ликвидирует свои компании в России:

  • Первый инфоцыган миллиардер в России и создатель сообщества предпринимателей "Бизнес-молодость" Пётр Осипов начал ликвидировать свои компании после историй Блиновской и Лерчек. По нашей информации, когда налоговики начали активно проверять доходы блогеров и прочих медийных лиц, Осипов (состоит в чёрном списке инфоцыган) вспомнил, что не предоставил в ФНС отчётность по налогам за прошлый год и начал срочно подавать документы на закрытие своих ООО. Дела в которых и так идут не очень — долги + нет прибыли. Для примера: в 2018-м его доход составлял миллиард рублей, а на конец 2022-го всего 52 млн.[6]

Самопиар[править]

Осипов постоянно вкладывался в самопиар, раскрутку своего имени и бренда Бизнес-молодости. Для целей пиара покупались публикации в СМИ. Постоянно проводится реклама курсов в социальных сетях.

Предпринимались попытки пиарить инфоцыгана на портале cyclowiki.org, делалась попытка размещения статьи про него в Википедии под названием Осипов, Пётр, однако рекламная статья была быстро удалена из проекта.

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …