Agency112

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статьи для своих клиентов мошенники размещают из-под никнейма Ukraina12 для того, чтобы потом их подставить. Источник Википедия.

Agency112 — российско-украинская мошенническая «контора» (а по факту лишь анонимный сайт и страница в Инстаграм), предлагающая услуги по «продвижению в интернете». В последнее время занимается «размещением» статей в Википедии, по факту кидая клиентов на деньги. Директор конторы представляется под вымышленным именем «Борис Титов» (пытаясь втереться в доверие, используя схожее имя с российским общественным деятелем), по факту же «Agency112» ни что иное, как структурное подразделение украинского «Викибизнеса», которым в реальности руководит опытный аферист Богдан Дубилевский, который с 2022 года занимается открытым финансированием ВСУ за счёт денег, заработанных на рекламе в Википедии. От деятельности указанной «конторы» уже пострадало достаточно большое количество людей, которые повелись и заказали рекламу в Википедии, попавшись на уговоры мошенников. В самой Википедии активность мошенников связывают с никнеймами Papa2004/Mama1938, который входит в число особо опасных серийных спамеров, вклад которого подлежит удалению по обнаружении, а любые учётные записи блокируются.

Компромат[править]

Сайт «агентства»[править]

Старая страница «агентства» в запрещённой сети Facebook. Указан украинский контактный номер телефона. Источник Facebook.

Сайт agency112.com был зарегистрирован лишь 5 ноября 2023 года через регистратор nic.ru. А судя по активности в сети Vk.com реальная работа началась лишь в декабре 2023 года. Таким образом, фактически никакого опыта указанная «контора» не имеет, и он ей не нужен, чтобы заниматься своей нечестной деятельностью.

Физически сайт представляет собой очень примитивный одностаничник, созданный «на коленке» с использованием бесплатного шаблона. На нём нельзя получить какой-то ценной информации, также нельзя и узнать ничего о самой конторе, кроме адреса электронной почты [email protected] (используется американский анонимный почтовый сервис Gmail, который не предоставляет свои данные российским правоохранительным органам), а также «красивого» номера телефона +7 (989) 000-01-12 (который зарегистрирован на «дропа» с целью ухода от любой возможной ответственности).

Отсутствует любая юридическая информация (включая данные юридического лица и реальный адрес). Для отвлечения внимания лишь показана карта, на которой стоит отметка «Москва, Москворецкая набережная, дом 9» без иной детализации. По указанному адресу в Москве никаких организаций с названием «Agency112» не находится, так как информация вымышленная, а адрес в центре Москвы написан специально, чтобы вызвать у потенциальных клиентов доверие.

Страница в Инстаграм[править]

Основная реклама сомнительной конторы концентрируется в экстремистской социальной сети Инстаграм (запрещенной в России), в которой «Agency112» имеет аккаунт с названием agency112_ltd. На странице собираются записи, из которых формируется «портфолио» мошенников. Примеры в основном касаются мошеннической деятельности по размещению платных статей в Википедии. Статьи, которые они в действительности размещали, в основном все были удалены как спам. Остались лишь некоторые статьи, которые мошенниками не создавались, либо очищались от их рекламы в будущем. Многие обратившиеся к мошенникам через Instagram пострадали, так как оплаченные статьи были удалены, а восстановить их так и не удалось, а возвращать деньги мошенники из «агентства» отказываются, они или просто «кормят завтраками», или блокируют особо ретивых клиентов. Возврат денег через полицию или банк заканчиваются ничем, так как клиенты не оформляют отношения официально.

Неспроста мошенниками применяется инстаграм в качестве канала для «официальной» переписки — социальная сеть запрещена в РФ, и подобные диалоги не находятся в рамках правового поля и могут привести к проблемам у самих клиентов, которые вздумают жаловаться на мошенников в полицию или суд. Сам Инстаграм принадлежит запрещённой компании Meta, сервера которой находятся в США, эта компания не выдаёт российским властям и информацию о преступниках, поэтому мошенники могут не переживать о любых последствиях для себя, ведь они остаются анонимными.

В рамках расследования деятельности мошенников были собраны примеры размещённых ими страниц в Википедии (в «портфолио») на инстаграм и то, что случилось с этими страницами потом (они были удалены и затем заблокированы администрацией).

Скриншот из портфолио «Agency112» и то, что стало с «размещёнными» статьями

Схема работы[править]

Мошенники орудуют по хитрой схеме — выходят на связь с будущим клиентом, уламывают его заказать статью в Википедии на русском языке (обосновывая это тем, что такая страничка позволяет клиенту иметь верифицированный профиль на инстаграм, откуда заказы и идут), затем оболваненный клиент соглашается, с него берётся предоплата (переводом на карту или наличкой при личной встрече в неком кафе/переходе/метро), мошенники гарантируют размещение странички, быстро ваяют текст для статьи и затем закачивают его в произвольный проект, похожий на Википедия (как, например, Циклопедия или Рувики), либо в саму Википедию, но не в русскую версию, а в английскую или в раздел на «упрощённом английском». В Википедии размещение проводится не в классическое пространство статей, а в личные черновики (которые часто не проверяются администраторами), размещение в которых мошенники пытаются выставить в качестве окончательного «размещения в Википедии». После недовольства клиента они могут предпринять прощальную попытку переноса рекламы из черновика в пространство статей, но такие попытки завершаются удалением такой статьи и блокировкой аккаунта мошенников. После очередного удаления мошенники продолжают кормить клиентов завтраками, предлагая «немного обождать», также могут поступать предложения «переразместиться на другом проекте». То есть делаются все движения для того, чтобы деньги не возвращать, в то же время выглядеть «честными». А по факту же мошенники из «Agency112» берут в работу персоналии и компании, которые в Википедии не могут быть размещены из-за невысокого уровня известности, несоответствия критериям значимости. Мошенники игнорируют этот факт и ставят своей целью лишь стрижку «баранов», которые должны прийти на их зов и довериться, выслушав много красивых слов и поглядев кучу фотографий фейкового портфолио конторы.

Отзывы[править]

Реальные независимые отзывы о мошеннической конторе отсутствуют, так как их попросту быть не может. Имеется страница в сети Vk, с «отзывами», написанными самими мошенниками с подставных страничек, также есть «отзывы» в некоторых комментариях на инстаграм, которые смотрятся явно заказными.

Список потерпевших[править]

С каждым днём увеличиваются список тех, кто пострадал от мошеннической деятельности украинских пиарщиков. Как минимум пострадали от активности «Agency112» следующие персоналии:

И организации:

Связи с Украиной[править]

Многие свои статьи пиарщики размещали с учётной записи Ukraina12, с которой также вклад вносился в Википедии на украинском языке и делались переводы с украинского на русский язык

Свои украинские корни контора не сильно скрывает, свои первые статьи для портфолио они создавали с никнейма «Ukraina12», который был заблокирован из-за пересечения с никнеймом Mama1938 (который был одним из первых никнеймов мошенников в Википедии).[1] В 2023 году из-за активной работы попался сообщник мошенников гражданин Украины Андрей Бутко (в Википедии Butko), который был причастен к созданию рекламных статей о Татьяне Тур и Руслане Богатырёве. Из-за работы в составе организованной группы он был лишён полномочий администратора Википедии.[2]

Стиль работы пиарщиков в Википедии полностью аналогичен работе наиболее известного из всех никнеймов Богдана Дубилёвского, bodiadub. Все факторы заставляют говорить о том, что реальный бенефициар всей деятельности — украинский «Викибизнес», который Дубилёвский и создал. А сам «Викибизнес», как и лично Дубилёвский занимаются финансированием ВСУ в войне, о чём неоднократно признавались в интервью СМИ. С помощью российской прокладки «Agency112» хитрые украинские мошенники выкачивают деньги из российских клиентов, в начале их просто кидая на деньги, а затем ещё и шантажируя — они могут размещать в отношении клиентов разный компромат, за удаление которого также надо платить деньги.

Самопиар[править]

С марта 2024 года контора стала закупать через GoGetLinks рекламные статьи-обзоры о себе с целью вытеснить негативные публикации из поисковых систем. Примеры подобных «статей»:

  • «Как продвигать независимое творчество через агентство?» (sub-cult.ru);
  • «Agency112 работа с репутацией и индивидуальный...» (Rockweek.ru);
  • «Сотрудничество с AGENCY112» (Murkapost.ru) и др.

Ссылки[править]

Фирма веники не вяжет, фирма веники плетёт.
База9writerБани МасловаБелкредманиВысоцкий КонсалтингДорханТенденция (хостинг-провайдер)Only Finance Management ConsultanciesInternational BusinessMeleton PayMarine Health GroupMedSoftOveronePugachev Concierge Service • …