Александр Вааль

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Вааль. Источник фото портал Самопознание.

Александр Вааль — российский безработный, именующий себя предпринимателем, связанный с «Vaal Academy», которая занимается рекламой сомнительных тренингов (в сети её называют секта). Cвязан с агрессивным самопиаром, обелением репутации. Пользуется «услугами» украинских мошенников.

Биография[править]

Вааль Александр Александрович родился 28 июля 1987 года в городе Абай, Казахстан.

Подтверждённая источниками информация о наличии высшего образования отсутствует.

14 августа 2020 года зарегистрировал ИП Вааль Александр Александрович (ОГРНИП 320547600090153, ИНН 544301521701, адрес Новосибирская область, Искитимский район, село Легостаево).[1]

26 января 2021 года зарегистрировал личный сайт iavaal.com, который используется для нужд самопиара и рекламы сомнительных курсов.[2]

Компромат[править]

При запросе в поисковых системах имени Вааля появляется ряд характерных поисковых подсказок, примеры: «александр вааль секта», «александр вааль отзывы секта», «александр вааль разоблачение», «александр вааль развод» и т. д., что говорит о сомнительном характере его «деятельности», появляются высокие риски потери денежных средств при вступлении с этим деятелем в любое взаимодействие.

В 2023 году начал пиарить «книгу» «Искусство состояний. Метод Vaal», которую разместил в том числе на портале Litres, где и пытается продавать (также «книга» замечена на Озоне, там её также никто не покупает). Ожидаемо ни отзывов, ни читателей этой «книги» нет, так как маловероятно, что литература некого ноунейма кого-то заинтересует. В последнее время пиарит «тренинг» МакроБрат.

Самопиар[править]

В 2024 году Вааль решился на кампанию по самопиару, согласно которой должна появиться рекламная статья в Википедии, которая бы вышла в топ поисковых систем. Для реализации этих идей Ваалем были выбраны «услуги» украинского пиарщика-афериста Богдана Дубилёвского, который сказал, что сможет «разместить» статью о Ваале на Википедии (сотрудничество было налажено через контору-прокладку «Agency112», изображающую факт «работы» в Москве, а всю свою «деятельность» ведущую через запрещённый в России инстаграм, владелец представляется вымышленным именем «Борис Титов»). Отпетый мошенник взял деньги, фактически кинул Вааля, так как статью разместить не удалось и она была сразу быстро удалена как спам на нескольких языковых версиях Википедии, а также на портале Рувики. Дубилевский в интервью 2022 года открыто признавался о финансировании ВСУ во время войны на те деньги, которые получает от «деятельности» в Википедии. Невольно его «клиенты» становятся соучастниками финансирования.

В рамках самопиара Вааль разместил даже рекламные публикации в СМИ о себе, например «Москвичи высаживают леса и устраивают доброворот вещей» на портале Metronews, «Все наши эмоции накапливаются в теле», — тренер и создатель телесно-эмоциональных практик Александр Вааль (портал newsregions.ru).

Размещает также рекламу о себе в социальных сетях (например, на Ютуб и Дзен), с помощью которых пытается вытеснить негативные публикации о своей сомнительной деятельности.

Ссылки[править]

Привыкшие сидеть у кого-то на шее, свесив ноги.
НачинающиеАлександр ВаальАлексей ВильнюсовБогдан ДубилевскийВиктор ПотипакоВладимир Владимирович МедейкоЕвгений КоссманЕвгений МоросниковЗумруд МирзаеваКантемир КарамзинЛеонид МалолетовМарк Пугачёв (Pugachev Concierge Service) • Олег ТорсуновЮлия Голыгина • …