Дорхан

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание одного из цехов Дорхан. Источник фото abireg.ru.

Дорхан (DoorHan) — российская контора, занимающаяся производством автоматических дверей, засветилась в агрессивном самопиаре, который заключается в обелении репутации и загрязнением поисковой выдачи разными сомнительными публикациями. С помощью самопиара контора пытается вытеснить многочисленные негативные отзывы, в которых пользователи указывают на низкий уровень сервиса, плохое качество продукции, обман потребителей и т. д.

Краткая сводка[править]

  • Основатель организации — Ханин Дмитрий Александрович.
    • Директор — Сердюк Николай Григорьевич (с 2020 года).
    • Учредители Ханин Александр Данилович (25 %), Ханин Сергей Александрович (25 %), Ханин Дмитрий Александрович (25 %), Ханина Лариса Викторовна (15 %), Ханина Анастасия Сергеевна (5 %), Ханин Андрей Дмитриевич (5 %). Все указанные персоналии являются массовыми учредителями, согласно открытым данным.
  • Юридическое лицо в РФ: ООО «Дорхан — Торговый Дом», ОГРН 1027739654700, ИНН 7722174859, КПП 503201001, регистрация с 29 ноября 2002 года.
  • Адрес организации: 143002, Московская область, г. Одинцово, с. Акулово, ул. Новая, д. 120, стр. 1, офис 529.
  • Контактный телефон: +7 495 933-24-33.
  • Контактная электронная почта: [email protected], [email protected].

Компромат[править]

Отзывы о продукции[править]

На различных популярных порталах-отзовиках рейтинг продукции DoorHan остаётся невысоким, несмотря на мощные пиар-атаки. На портале Отзовик рейтинг продукции Дорхан всего 3 звезды. Типичные отзывы:

  • Заказывал в СПб через дилера «Дорхан-СПб» Предложили заманчивую цену и быстрое изготовление. При вскрытии упаковок обнаружили, что на производстве не установили резиновые вставки а направляющие роллет. Из 6 направляющих (3 ролеетных ворот) резинки были только в одной. В итоге установка была в этот день сорвана. Обратился к дилеру, тот отправил рекламацию на производство. Прошёл день, второй… дом стоял без 3 ворот, так как временные были сняты перед монтажом. В центральном офисе, в Москве, даже разговаривать не хотят. Ответ один — общайтесь с дилером. Дилер деньги получил и боле не торопится ! Эдите ответа… Поехал опять на производство. Пропускная система, как на будто на космодром, а не на завод. Недоделанные направляющие не занести. Минут 40 согласовывали с охраной занос брака на территорию. Хозяева завода, видимо, в детстве в Зарницу не наигрались! Машину фотографируют, багажник фотографируют. Акты, разрешения, номера заказов… Они-бы так за качеством следили, как за безопасностью. Кроме неустановленных резинок ещё предъявил им отсутствие 3 стопоров на приводах вала. С рекламациями очередь из 6 счастливчиков пришлось отстоять. И у всех заводской брак. Потратил пол-дня. Установщики стали монтировать и опять косяк. При сборке на заводе гении не правильно установили вал. Хотя на крышке написано как и даже для малограмотных слово «спереди» стрелкой продублировали, но и это не помогло. Видимо, устанавливали не по стрелке, а по направлению на Мекку. Переделали. Развернули полотна, и опять косяк! На одном полотне нижняя резинка на 20 см короче ворот… Дилер, предложил опять съездить на производство. А это в области км. 70 от объекта, где ворота ставили. Наконец-то собрали ворота, подключили автоматику и… при полностью скрученных роллетах ламели чиркают о заклепки в корпусах. Джумшуты поставили длинные заклепки в корпусах. Пришлось их высверливать и заменять на короткие. Ну и в завершении пришлось укорачивать ВСЕ 3 защитных кожуха. Они были на 5-7 мм длинее и были собраны «внахлест» на боковые крышки. Итог: 17 лет занимаюсь строительством коттеджей. На сегодняшний день на 23 домах установлены ворота, роллеты, подъемно-секционные. Всегда ставил только Алютех. Да, они процентов на 10-15 дороже, но за 23 заказа ни одного косяка выявлено не было! В этот раз решил скроить… Больше никогда так делать не стану. Навоз это, а не продукция! Что-бы не сочли это за антирекламу, прилагаю фотки косяков и номер заказа. Производителю: Сдохни, тварь!! Три дня, 280 км на поездки на производство, бензина, нервов, из-за уродов криворуких было потрачено на приведение вашего навоза в правильный вид. Если хоть один человек после этого отзыва откажется от заказа Дорхана в пользу другого производителя — буду счастлив!
  • Оформил я заявку на ворота цвет 8017 (коричневый) в компании дорхан северо запад у менеджера Алина Алкаеева, подготовили коммерческое предложение в котором были ворота цвета 8017 (бардовый), вел переписку почтой с менеджером запросил небольшую скидку. Далее начинается самое интересное скидывают договор и заказ-комплектацию, я конечно без задней мысли пролистал договор бегло не вдаваясь в подробности посмотрел заказ, и внес предоплату 70 % 40 тысяч рублей. Дальше согласовали доставка до моего населенного пункта, заказал газель потратил пол дня привез на объект и тут оказывается НЕ ПОЛОЖИЛИ мотор и направляющие для него. Прекрасно в выходной день опять разборки с менеджером да ой извините не положили, ушла неделя, отправили до транспортной компании, мне снова за свой счет терять пол дня платить газелисту. Далее самая жесть вызвал на установку ребят в воскресение уехал по делам, приезжаю стоят ворота не цвета 8017!! они бардовые 3005. Это было фиаско у меня весь гараж в 8017 цвете, а ворота как бельмо красные!!! Звоню менеджеру мне говорят я сам дурак не проверил заказ перед оплатой, дак какого лешего менеджер по своему усмотрению поменял цвет, и говорит что я путем звонка позвонил изменил цвет на бардовый, хотя я уже пол года все железо на гараж заказываю в цвете 8017 я его лучше номера автомобиля уже своего знаю! Разборки с менеджером ни к чему не приводят выхожу на ДИРЕКТОРА Морозов С. Н. 3 дня мне обещали что мне позвонят, но видно по претензиям директору не когда. Сам дозвонился с 5 ого раза и тут мне «клиентоориентированный директор» начинает доказывать, что его менеджер прав, и надо проверять заказ, но какого лешего я бы менял цвет, нигде в почте по переписке естественного такого нет!!! он мне передает слова менеджера Алины А. что мол я взял и перед заказом ворот позвонил и сменил цвет!! это жесть он даже не хочет разбираться, ошибку менеджера выгораживает все конторка! Ужас ни ногой туда ребята будет кучу проблем. Отзыв буду распространять по всему интернету и по московским представительствам я этого так не оставлю. ПОЗОР ДОРХАН, ПОЗОР так работать нельзя.
  • Кто угодно, только не ДорХан. Заказали шесть ворот с автоматикой и монтажом на строящийся торговый центр в г. Долгопрудный (тц Город). Пришлось полностью согласиться с условиями договора в редакции ДорХан, так как согласование протокола разногласий со стороны ДорХан длилось две недели и не к чему не привело. Оплатили 100 % за ворота и монтаж. Через месяц (!) привезли ворота. Монтажники появились через неделю, все это время, изделия лежали под отрытым небом (мокли). Монтажники навесили двое ворот (не установив автомвтики и не проведя пусконаладку) и исчезли. Прошла неделя, приехала другая бригада монтажников, навесила еще одни ворота. На просьбу доделать ранее установленные — ответили отказом, сказав: мы к ним отношения не имеем. Прошла еще неделя! Приехали две бригады монтажников доделывать. В итоге по истечении пяти недель все ворота не доделаны: частично отсутствуют пружины, не установлена автоматика (комплектующие просто бросили на объекте). На все просьбы приехать и доделать — ДорХан «кормит» завтраками.
  • При реконструкции районного центра «София» (65 тыс. кв. м.) по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д.31 была установлена продукция компании «DoorHan» (ООО «Дорхан», ИНН 7731169654), а именно: - пять секционных ворот в зоне разгрузки (на дебаркадере); - двое скоростных секционных ворот на въезд в паркинг. С момента открытия для посетителей РЦ «София» (10 декабря 2021) установленное оборудование работает крайне нестабильно и с многочисленными сбоями и остановками. Частота выхода из строя ворот паркинга – 1,5 суток. На время выхода из строя данных ворот - работа паркинга на 280 машино-мест парализована, и посетители не могут въехать в Центр. Ситуация значительно усугубляется отсутствием какой-либо вменяемой технической сервисной гарантийной поддержки, сотрудники DoorHan приезжают на вызовы с задержкой 2-3 дня, не имеют в наличии запчастей и расходников для оперативного ремонта, в следствие чего, из 19 дней работы центра, паркинг отработал не более недели суммарно. Одни из ворот в зоне разгрузки остаются неработоспособными уже более двух недель. Последний пример: автоматические скоростные ворота вышли из строя (в 5-й раз) 5 января 2022 года и до настоящего времени (9 января 2022) специалисты DoorHan не прибыли для ремонта (и даже для диагностики). Компания Doorhan была выбрана в качестве поставщика оборудования как надежная компания с мировым именем, однако, сформировавшаяся статистика использования оборудования не отвечает никакой критике. Итог сотрудничества с компанией DoorHan: Отсутствие сервисной оперативной поддержки. Низкая/неудовлетворительная отказоустойчивость оборудования. Неудобство посетителей и ущерб репутации Центра. Уважаемая компания DoorHan! Уровень услуг, которые Вы оказываете – неудовлетворительный. Опыт сотрудничества с Вами – крайне негативный. Для предотвращения подобного опыта у других участников рынка/ Ваших потенциальных покупателей – мы будем НЕ рекомендуем сотрудничество с DoorHan![1]

Много негативных отзывов о конторе можно увидеть на картах Яндекса. Несколько типичных отзывов:

  • Купили в данной организации доп. пульт для ранее установленных ворот. Специалист в день покупки подъехать для программирования брелка не смог, по удаленно выданным инструкциям сами сделать не смогли ( от старых брелков ворота работают, привязать новый - не получается). Тем не менее от имеющихся пультов ворота работали. Через пару дней для программирования привезли из данной организации неопрятного молодого человека, который начал с того, что снял защитный колпак с автоматики и без предупреждения, проверки работы ворот (а они работали, их открывали, чтобы его привезти ) начал дергать провода. После этого ВСЕ имеющиеся пульты от ворот перестали работать. Далее данный удивительный персонаж начал пальцем (из инструментов у него с собой были только они) отгибать центральную плату под рискованным углом . На вопрос, что он хочет под ней найти он гордо промолчал. После данной процедуры на плате начались ложные срабатывания (раздавались щелчки без нажатия на пульт, которые до этого отсутствовали). Товарищ радостно поставил диагноз - сломана центральная плата и предложил нам ее продиагностировать за 9800. Обидевшись отказом гордо удалился. Ворота после процедуры "программирования брелка" больше не работают, Центральная плата реально сломана, надо менять. Не рекомендую.
  • Один пиар, а качество и монтаж на низком уровне.
  • Очень плохое обслуживание! Не предупредили, что нужна доверенность при получении товара. Просидел 1,5 часа.
  • Неделю пытаюсь получить проект договора и смету на установку оборудования для ворот! Менеджер в начале обещал что завтра пришлет, теперь трубку не берет, попробовал дозвониться в офис думаю может менеджер другой будет, пообещали соединить и звонок в никуда, так трубку не взяли и не перезвонили...
  • Я сделала заказ на ворота дорхан в сентебре 2022 выставили счет оплатила менеджер Смешко Вечеслав Николаевич. и потом все пропал не денег ни ворот на звонки не отвечает . но через два месяца все-таки удалось добится ворота превизли приехали сборщики собирали около 6 часов а в конце оказалось что ворота не тот размер по высоте и все бросили и пропали дозвониться до менеджера нельзя уже четвертый месяц пошел. заказ №MSVB-037258 от 15. 09. 2022г. прошу вас вернуть деньги или установить все таки выстраданные ворота. вот такая компания дорхан (обманщики).[2]

Самопиар[править]

Ряд порталов-отзовиков компания попросту купила, например, портал spr.ru, с которого в один момент пропали все негативные отзывы пользователей, а администраторы не дают добавлять любые негативные отзывы о компании, а только позитивные.

После большой чистки пропали в том числе такие отзывы (оригиналы доступны в веб-архивах):

  • Пропали деньги. Заказали ворота на замену, оплатили 200000 руб. и все, прошло три месяца. Будем подавать в суд.
  • Если потребителям было известно, как производит продукцию Дорхан, в каких омерзительных условиях работают, и как травят окружающую среду, думаю покупателей бы уменьшилось.
  • Кто угодно, только не ДорХан. Заказали шесть ворот с автоматикой и монтажом на строящийся торговый центр в г. Долгопрудный (тц Город). Пришлось полностью согласиться с условиями договора в редакции ДорХан, т. к. согласование протокола разногласий со стороны ДорХан длилось две недели и не к чему не привело. Оплатили 100% за ворота и монтаж. Через месяц (!) привезли ворота. Монтажники появились через неделю, все это время, изделия лежали под отрытым небом (мокли). Монтажники навесили двое ворот (не установив автомвтики и не проведя пусконаладку) и исчезли. Прошла неделя, приехала другая бригада монтажников, навесила еще одни ворота. На просьбу доделать ранее установленные - ответили отказом, сказав: мы к ним отношения не имеем. Прошла еще неделя! Приехали две бригады монтажников доделывать. В итоге по истечении пяти недель все ворота не доделаны: частично отсутствуют пружины, не установлена автоматика (комплектующие просто бросили на объекте). На все просьбы приехать и доделать - ДорХан "кормит" завтраками.

Контора также пыталась разместить рекламную страничку о себе в Википедии, первые попытки были в 2013 году, затем каждый год они повторялись. В 2014 году даже состоялось обсуждение по поводу очередной рекламной статьи про Doorhan, были высказаны следующие мнения со стороны сообщества Википедии:

  • Реклама, спам, значимость не показана. -- Akim Dubrow 16:53, 13 декабря 2014 (UTC)
  • Удалить Сайт подозрительный рекламная статья нет критики значимость не показана. Интервик нет--Poti Berik 17:02, 13 декабря 2014 (UTC)
  • Спам и ВП:КИ более чем махровый, давно берущий проект измором. Уже бывший на КУЛ, уже удалявшийся либерально, с переносом в ЛС Участник:Valexx23/DoorHan. Возврат его коллегой Джекалоп в ОП представляет для меня большую загадку. Думаю, удалить быстро как репост удалявшегося. Это типичный, классический реликт с тех времён, когда упоминания в журнале было вполне достаточно для оставления статьи и мирного отношения к тому, что она наполняется невесть откуда взявшимися шаблонной историей успеха и красивостями, в т.ч. про товары. --Bilderling 21:12, 13 декабря 2014 (UTC)
  • Можно ли уточнить, по какой именно причине ссылки, указанные в статье, представляются Вам неавторитетными. Джекалоп 09:14, 14 декабря 2014 (UTC)
  • Добрый день. Хоть бы один(!) из четырех был бы чем-то, отличным от пресс-релиза сопричастных. Так нет! Или сами себя (пусть не весь релиз, но существенную часть) хвалят, или местные власти рассказывают, как они осуществляли мероприятия по посещению кого-то там, бурно расцветшего в силу их мероприятий. Стиль публикаций весьма характерен. Да, можно сказать о существовании бизнеса и о том, что он крутится, но перманентное освещение и доказанный интерес в ВП:АИ очень не уверен. Скорее, в источниках то, что я называю «следами жизнедеятельности». --Bilderling 22:04, 14 декабря 2014 (UTC)
  • Всё это так, что Вы говорите. Однако букву правил статья не нарушает. Источники авторитетные ? Да. Независимые ? Да. Достаточно подробно освещают организацию ? Да. Имеют информацию об организации в целом, а не только новостные заметки об отдельных мероприятиях ? Да. Автор статьи честно всё сделал по правилам. Разыскал источники, удовлетворяющие выдвинутым требованиям, выставил статью на ВУС. Отказать в восстановлении статьи оснований не было. Дух правил также не нарушен — рекламных фраз, вопреки номинации, в статье нет вообще ни одной. Организация действительно является ведущей в своей (хотя и небольшой) нише экономики России — производству раздвижных ворот и рольставней. Призываю уважаемых коллег действовать по правилам, а не по понятиям. Джекалоп 09:24, 20 декабря 2014 (UTC)
  • Джек, я не изучал, что там было на ВУС. Но в статье с ОКЗ полный пролёт, я гарантирую это. Никто не хочет писать по "источнику номер пять"; очень хорошо, что теперь делать? --Akim Dubrow 16:19, 4 мая 2015 (UTC)
  • Итог. Значимости нет. Удалено. Томасина 15:55, 27 декабря 2015 (UTC)
  • Дополнение: Источники, представленные в статье, являются новостными заметками в региональной прессе, опубликованными по поводу открытия местных организаций холдинга. Признавая вероятную важность создания новых рабочих мест и источников налоговых поступлений в регионах, нельзя не отметить, что собственно холдингу в этих публикациях внимание не уделено. Подобные публикации могли бы обосновывать значимость самих региональных "дочек", если бы не НЕНОВОСТИ, но самому холдингу они значимости не дают. --Томасина 09:34, 28 декабря 2015 (UTC)[3]

Статью про Дорхан пытался взять в работу администратор Джекалоп, изображавший «доработку» статьи, фактически он собирался перенести её в основное пространство Википедии для последующего закрепления (для распила соответствующего рекламного бюджета и создания видимости работы).[4]

Последняя попытка размещения рекламы была в 2016 году, также в статью про Можайск было внесено упоминание о конторе.

Ссылки[править]

Фирма веники не вяжет, фирма веники плетёт.
База9writerБани МасловаБелкредманиВысоцкий КонсалтингДорханТенденция (хостинг-провайдер)Only Finance Management ConsultanciesInternational BusinessMeleton PayMarine Health GroupMedSoftOveronePugachev Concierge Service • …