Магомед Мусаев

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магомед Мусаев. Источник фото Lenta.ru.

Магомед Мусаев — российский бизнесмен, инвестор, фигурант уголовных дел в рамках коррупционного скандала, связанный с конторой «Global Venture Alliance». Владелец русской версии журнала «Forbes». Обвинялся в хищениях при закупках компьютеров для школ в Дагестане.

Биография[править]

Магомед Мусаев родился 13 июня 1963 года в Тляроше, Дагестан.

Окончил Дагестанский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

В 2004 году занял должность генерального директора Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), уволен с поста после финансовых претензий к его деятельности. Работал в правительстве города Москвы и в числе организаторов кампании по проведению ЭКСПО-2010 в Москве.

В 2011 году создал контору Global Venture Alliance (GVA), которая в качестве своей деятельности указывает «проекты в сфере корпоративных инноваций, акселерации стартапов, управления венчурными фондами».

В 2018 году купил русскоязычную версию журнала Forbes.

В 2020 году создал контору Sapiens Impact (которая описывается как «глобальное сообщество, целью которого является накопление и использование капитала на сумму 1 триллион долларов для решения глобальных проблем»).

В 2021 году структуры Магомедова подписали лицензионное соглашение с издательством Harvard Business School Publishing на выпуск цифровой версии журнала Harvard Business Review (HBR).

В 2021 году создал контору ImpactFuture.

Компромат[править]

Покупка медиа-группы Forbes[править]

20 октября 2023 года в авторитетном издании The Washington Post вышла статья «Russian tycoon claims he is behind Forbes purchase, audiotapes show» (пер. Российский магнат утверждает, что стоит за покупкой Forbes, свидетельствуют аудиозаписи), в которой рассказываются обстоятельства покупки Магомедом Мусаевым всей медиа-группы Forbes. Цитаты из статьи (в переводе):

  • За несколько дней до вечеринки Мусаев сказал коллегам, что он был покупателем Forbes и заключил сделку на всю жизнь, согласно пяти аудиозаписям и одной видеозаписи, полученной The Washington Post, на которой он обсуждал сделку. «Я только что купил глобальный Forbes», — сказал Мусаев одному из своих коллег, согласно материалу, имея в виду медиа-группу Forbes, в которую входят американские СМИ, издание журнала. «Вы понимаете, когда у вас в руках ключ от самого авторитетного мирового бренда, этот ключ даст мне доступ к любому».
  • Судя по записям, Мусаев повторял это заявление снова и снова. В одной из записей, видеокассете, которую рецензировала The Post, он назвал Рассела «лицом» сделки и настоял на том, чтобы его собственное участие хранилось в тайне. «Я делаю это более тонко», — сказал он, согласно записи. «Вы понимаете, — сказал он в какой-то момент, — я работаю не кувалдой и не скальпелем, а лазером».
  • Комментарии Мусаева поднимают новые вопросы о потенциальном иностранном влиянии на крупную сделку со СМИ, которая уже более года является источником споров, вызывая критику на Капитолийском холме и пристальное внимание Комитета по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах.
  • В мае агентство Axios со ссылкой на двух неназванных лиц сообщило, что Мусаев привлек Рассела к процессу приобретения Forbes, хотя в нем Мусаев не упоминался как инвестор или покупатель. Два руководителя, знакомые с ситуацией, повторили это заявление в интервью The Post. По словам Мусаева и человека, близкого к Расселу, и Рассел, и Мусаев отрицают, что россиянин имел какое-либо отношение к сделке.
  • В июльской записке, которая противоречила политикам на Капитолийском холме и которую увидела The Post, Тревертон привел информацию, показывающую, что иностранные инвесторы сделки внесут почти 50 процентов от общей покупной цены в 800 миллионов долларов, в то время как Рассел инвестировать лишь небольшую часть этой суммы. «Похоже, что у правительства США есть веские аргументы в пользу национальной безопасности, чтобы заблокировать… покупку», — написал Тревертон. Тревертон отказался от дальнейших комментариев, когда об этом сообщила The Post.

«Не в интересах нашей страны позволять крупному американскому СМИ попасть под управление организациям, имеющими связи с такими странами, как Россия», — сказал Рубио в заявлении для The Post.[1]

23 октября 2023 года в украинских СМИ вышла статья «Покупка Forbes россиянином Мусаевым могла координироваться российскими спецслужбами, — нардеп Гончаренко в обращении к руководителям блока безопасности США», в которой сообщалось:

  • Народный депутат Украины Алексей Гончаренко обратился с письмами к министру финансов США Джанет Йеллен, советнику по нацбезопасности Джейку Салливану, госсекретарю Энтони Блинкену, генпрокурору Меррику Гарленду, секретарю Департамента внутренней безопасности Алехандро Майоркасу и директору ФБР Кристоферу Рэю относительно информации о якобы покупке контрольного пакета акций авторитетного издания Forbes через третьих лиц российским олигархом Магомедом Мусаевым.
  • «Недавно в Washington Post было опубликовано расследование относительно глобального Forbes. Российский олигарх Мусаев ввел в заблуждение американских инвесторов и собирается получить контроль над одной из старейших и самых авторитетных медиа-организаций США. Его цель — сделать Forbes инструментом российской машины пропаганды и дезинформации, которая угрожает демократии и свободе во всем мире», — пояснил свой шаг Гончаренко. При этом, украинский нардеп обращает внимание на то, что Мусаев по имеющейся информации имеет тесные связи с российскими спецслужбами и его действия могут быть частью спецоперации РФ.
  • «Сам Мусаев — бандит с длинной историей коррупционных сделок, зять бывшего главы Дагестана, а также бывший руководитель ВДНХ в Москве. Согласно многочисленным украинским и международным отчетам расследований, он имеет тесные связи с российскими спецслужбами и координировал свой план поглощения глобального Forbes с ключевыми чиновниками безопасности и пропаганды», — говорится в тексте обращения Гончаренко к Джанет Йеллен. Также Гончаренко напомнил, что ранее сенаторы США Том Коттон и Марко Рубио уже обращались о необходимости расследования сделки по покупке Forbes. Гончаренко подтвердил поддержку этих требований со стороны украинских парламентариев, и призвал принять меры для выявления всех обстоятельств деятельности российских политических и бизнес-активистов в США, и в первую очередь самого Магомеда Мусаева.[2]

Уже 21 ноября 2023 года The Washington Post выпустила статью, в которой сообщалось о том, что сделка по продаже медиа-группы Forbes Мусаеву «развалилась».

Уголовные дела в Дагестане[править]

В 2018 году Мусаев стал фигурантом уголовного дела в Республике Дагестан, связанного с коррупцией. Об обстоятельствах коррупционного скандала пишет газета «Версия» в своей статье «Детские деньги» семьи Абдулатипова». Интересная информация из статьи-расследования:

  • В предыдущем материале «Уголовные парадоксы Рамазана Абдулатипова» я пообещал подробнее рассказать о коррупционном скандале, разгорающемся в Дагестане. Факты просто шокирующие. Следственные органы возбудили сразу два уголовных дела по фактам хищения чиновниками министерства образования Дагестана на общую сумму почти 600 млн рублей, сообщила «Общая газета.Ру». Руководство Республиканского многопрофильного лицея – образцово-показательного учебного заведения Дагестана – согласно отчётным документам потратило почти 180 млн рублей якобы на школьное питание, увеличив стоимость ежедневного рациона каждого из 760 учеников со 133 до… 9 тысяч. Одновременно правоохранители начали расследование уголовного дела, касающегося поставок в рамках программы «Школа будущего» компьютеров для общеобразовательных школ республики. Вместо запланированных 470 комплектов (каждый из которых должен был включать минимум 15–20 компьютеров, не считая специального оборудования) на сумму порядка 385 млн рублей чиновники поставили в школы Дагестана всего… 47. Судьба остальных комплектов в настоящее время неизвестна.
  • Все нити по этим двум резонансным делам, по мнению следствия, могут вести к зятю Рамазана Абдулатипова – Магомеду Мусаеву, являющемуся исполнительным директором так называемого Стратегического совета при главе Дагестана.
  • Как сообщает «Общая газета.Ру», в Махачкале были проведены обыски на складах фирмы «Ника-Ком», связанной с компанией «Инструменты управления». Данные обыски показали, что по факту в школы было поставлено всего 47 комплектов. Судьба остальных компьютеров и перечисленных за них средств неизвестна. Между тем компьютерный проект «Школа будущего» широко анонсировался одним из московских пиар-агентств как поистине прорывной в деятельности Рамазана Абдулатипова на посту руководителя республики. Но самое интересное стало всплывать дальше. По данным следствия, нити от фирмы «Инструменты управления» тянутся к исполнительному директору Стратегического совета при руководителе Дагестана Магомеду Мусаеву, зятю главы республики. Я писал об этом человеке в своей прошлой публикации «Корсары Абдулатипова». Он прославился в своё время тем, что в его бытность знаменитая ВДНХ была превращена во «всероссийскую шашлычную», а, например, знаменитый павильон «Космос» после его ухода недосчитался многих уникальных экспонатов. Ряд ценных вещей, как, например, один из тренировочных скафандров Гагарина и рабочий макет Лунохода, были вывезены в США. А в самом павильоне «Космос» Магомед Мусаев распорядился устроить… «поросячьи бега».
  • Так вот, в рамках оперативного сопровождения контракта было установлено, что именно с возможной подачи Мусаева был назначен на должность заместителя министра образования 29-летний гений из рекламной газеты. И якобы именно Мусаев «посоветовал» Алиеву заключить контракт с фирмой «Инструменты управления». Обратите внимание на цинизм всего происходящего. Рамазан Абдулатипов заявляет в СМИ на всю республику о совести людей, работающих в образовании, а его зять сразу после этих слов ставит с помощью своего тестя на должность заместителя министра абсолютного непрофессионала, которому отводится одна единственная роль – делать то, что ему скажут. Ещё раз: это вытворяет зять главы республики, которого тот призвал в регион сразу после своего назначения на пост! И после всего этого Рамазан Абдулатипов, увешавший всю республику плакатами со своими изображениями с надписью: «Надежда Дагестана», открыто заявляет, что в Дагестане имеется дефицит совести. И при этом, если верить сведениям правоохранителей, его окружение, по нашему мнению, весьма наглым образом может обворовывать дагестанских детишек – как раз главную надежду республики!
  • Афера со «Школой будущего» – это далеко не все претензии следователей к зятю Рамазана Абдулатипова. Насколько я понимаю, этот человек находится под особым вниманием правоохранительных органов с самого своего появления в республике. Как говорится, репутацию не пропьёшь. И, более того, насколько мне известно, федеральные власти изначально подавали сигналы новому главе республики, что окружать себя подобными родственниками – это чревато. И поэтому сегодня наступает некий момент истины.
  • Что касается Магомеда Мусаева, то, согласно информации «Общей газеты.Ру», следом за этим было возбуждено ещё одно, не менее резонансное, уголовное дело, касающееся Республиканского многпрофильного лицея – образцово-показательного учебного заведения Дагестана. Как выяснило следствие, в конце прошлого года бюджетное финансирование лицея было неожиданно увеличено почти в пять раз – с 81 млн до 300 млн рублей. Причём директор школы Елена Квимсадзе потратила большую часть этих денег, почти 180 млн рублей, якобы на школьное питание, увеличив стоимость ежедневного рациона каждого из 760 учеников со 133 до… 9 тыс. (девяти тысяч!) рублей. При этом лишь 30 учащихся, живущих в интернате, получали в этом лицее трёхразовое питание. По данным следствия, директор школы Елена Квимсадзе действовала в связке со своим мужем – руководителем отдела кадров министерства образования республики Мурадом Омаровым.
  • Браво, господин Мусаев, браво, господин Абдулатипов! Почему опять Мусаев? Потому, что, по данным следствия, часть украденных в лицее денег ушла за пределы республики и осела на счетах фирм, предположительно аффилированных с ним. Кроме того, в руководстве министерства финансов, выделявшего деньги лицею, также находится окружение Абдулатипова.[3]

Отставка с поста гендиректора ВВЦ[править]

В 2009 году Магомед Мусаев был отправлен в отставку с поста генерального директора ВВЦ, эту должность он занимал в течение 5 лет. В статье Ведомостей «Новым владельцем российского Forbes стал Магомед Мусаев» указаны обстоятельства увольнения Мусаева с этого поста:

  • Позднее представитель нового гендиректора ВВЦ сообщил, что собственники были недовольны финансовыми результатами работы Мусаева и инициировали проверку Генпрокуратуры. В частности, претензии были связаны с тем, что часть средств от сдачи в аренду помещений выставочного комплекса якобы «не совсем законно или вообще не поступала» на счет ВВЦ, писал «Коммерсантъ». Генпрокуратура обнаружила, что таким образом государство могло потерять до 1 млрд руб.

В той же статье отмечается также:

  • В 2013 г. Мусаев стал председателем исполнительного комитета Стратегического совета при президенте Дагестана, этот совет среди прочего оказывал содействие многочисленным проектам группы «Сумма» в Дагестане. Параллельно Мусаев возглавил венчурный фонд Global Venture Alliance, у которого также были совместные проекты с «Суммой». Основатели «Суммы» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед недавно были обвинены в хищении денег из федерального бюджета и создании преступного сообщества, оба были арестованы в конце марта. В июльском номере Forbes должна была выйти статья о братьях под названием «Дела семейные», но, получив отпечатанный номер, журналисты обнаружили, что статья из него исчезла без ведома редакции. Позднее представитель ACMG заявил, что статья была перенесена из-за претензий юристов ИД, в чем именно состояли претензии, он не сообщил.[4]

Суд со структурами Керимова в США[править]

В 2021 году отмечалось, что в отношении Мусаева был подан судебный иск со стороны структур, связанных с российским олигархом Керимовым. Подробности сообщает издание Ведомости в своей статье «С владельца Forbes требуют состояние»:

  • Компания Definition Services, которую связывают с семьей российского сенатора Сулеймана Керимова, весной 2021 г. инициировала судебный процесс в штате Делавер, США, с компанией владельца российской версии журнала Forbes Магомеда Мусаева. Спор касается доходов от продажи доли в компании – разработчике оборудования для беспилотных автомобилей Luminar Technologies, следует из материалов суда, с которыми ознакомились «Ведомости» (ранее на них ссылался также телеграм-канал The Edinorog). Несколькими годами ранее, в 2016 г., Prosperity Investments LP (структура семьи Керимовых с острова Гернси) выделила $20 млн инвестиционному фонду GVA Auto, зарегистрированному в штате Делавер. Его задача была инвестировать в Luminar. В 2018 г. Prosperity Investments LP уступила свои инвестиции в GVA Auto компании Definition Services.
  • Согласно материалам суда, в начале марта 2021 г. инвесторы стали обсуждать выход из инвестиции. Definition Services в иске сообщает, что обсуждала процедуру распределения акций Luminar с директором GVA Capital Павлом Черкашиным, согласно операционному соглашению. Этот документ подразумевает, что все 90% прибыли от инвестиции должны получить Definition Services и структуры Смирнова (около $270 млн), а 10% – GVA Capital в качестве платы за управление (около $28 млн). На этом моменте между сторонами возникли разногласия. 8 апреля 2021 г., согласно судебным документам, Черкашин отправил срочный e-mail представителю Definition Services, с которым обсуждал распределение акций Luminar. В письме говорилось «о том, что Магомед Мусаев заявил о существовании устного соглашения, которое он заключил несколько лет назад предположительно с представителем Prosperity Investments». Это устное соглашение подразумевало, что Prosperity получит обратно свой изначальный взнос в GVA Auto, а все убытки и прибыли от инвестиции отходят GVA Capital. Черкашин указал, что узнал об устном соглашении со слов Мусаева и других доказательств существования договоренности у него нет.
  • Руководитель юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова полагает, что у искового заявления Definition Services есть перспективы на удовлетворение. По ее словам, фактически имеет место спор, допустимо ли вносить изменения в письменное соглашение посредством достижения устной договоренности. Орлова полагает, что суд признает устную договоренность недействительной по следующим причинам. Устное соглашение было достигнуто в нарушение требования письменного соглашения о том, что любые изменения в него должны быть совершены в письменном виде, отмечает Орлова: «В соответствии с параграфом 141 Генерального закона о корпорациях штата Делавэр, подобные соглашения может заключать совет директоров компании, если иной порядок не предусмотрен в сертификате регистрации компании. Необходимо будет изучить уставы и решения советов директоров компаний. Но несоблюдение формы договора (т. е. устное соглашение вместо необходимости заключения полноценного дополнительного соглашения) в данном случае в приоритете над согласованием со стороны неуполномоченного лица».[5]

Обеление репутации[править]

Мусаев занят обелением репутации и поэтому вкладывается в самопиар. Про него размещены хвалебные статьи на порталах 24smi.org, biographe.ru, uznayvse.ru, life.ru, tadviser.ru, dzen.ru, bfm.ru, wikireality.ru, viperson.ru и др. Имеется статья в Википедии, в которой опущены негативные факты из биографии Мусаева. Размещаются рекламные публикации в разных российских СМИ.

Ссылки[править]

Эти всегда урвут свой кусок, ведь купят задёшево, а продадут втридорога
Бизнес РФАлександр ГарезАндрей ПавловАнтон ТрегубовВадим ЛогуновВальтер ЧассемЕвгений СпицынКеша СкирневскийКонстантин СинцовМагомед МусаевМаксим ШубаревМирослава Буш (Марина Бушуева)Олег БойкоРашид СарсеновРим ХасановРифат ШабутдиновРубен ГригорянУлугбекхон МаксумовФеликс КомаровЭрик Гафаров • …