Евгений Юрьевич Спицын

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Юрьевич Спицын, фотография взята с портала kob-crimea.org.

Евгений Юрьевич Спицын — российский историк, «блогер» и бизнесмен, связанный с сомнительной конторой ООО «Меркурий». Попал под санкции из-за поддержки войны на Украине. Обвиняется в распространении ложной информации, занимается обелением репутации.

Биография[править]

Спицын Евгений Юрьевич родился 8 марта 1966 года в Москве.

В ряде источников сообщается, что окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина.

С 2008 года связан с ООО «Меркурий» (ОГРН 1127847623090, ИНН 7801589084, КПП 780101001) в статусе генерального директора.[1] Контора имела низкую надёжность, а с 18 декабря 2023 года находится в статусе ликвидации из-за того, что представила недостоверные сведения в регистрирующие органы.

Компромат[править]

Разоблачение[править]

В 2017 году на портале «Вики-Традиция» traditio.wiki (где размещаются разные рекламные статьи) появилась критическая версия статьи о Евгении Спицыне. В первой версии статьи сказано:

  • Евгений Юрьевич Спицын — историк-дилетант, ничего не понимающий в источниковедении. Первую книгу издал в 2000 году на деньги Жириновского.

Статья была расширена активными участниками Вики-Традиции, там появилась следующая информация:

  • Евгений Юрьевич Спицын — учитель истории со стажем около 20 лет, директор школы. Самозванный «историк», не опубликовавший ни одной исторической работы. Автор некоего «народного учебника», который, по его собственному признанию, никаким учебником не является.[2]

Спицыным многократно предпринимались попытки удалить данную информацию из статьи, однако они пресекались администрацией.

В 2021 году на Дзен вышла публикация «Почему Евгений Спицын — фальшивый «историк» и наглый лжец». Интересные тезисы о Спицыне:

  • Всё больше углубляясь в то, о чём нам проповедует Евгений Спицын, я убеждаюсь в том, что этот пустой левак (не побоюсь такого экспрессивного выражения) обладает абсолютно заштампованным мнением, провисшим под натиском советской пропаганды. Типичные, абсолютно неменяющиеся аргументы классических сталинистов основаны буквально ни о чём и взяты из воздуха, как в случае с этим индивидом. Не будем отрицать, что Коба, безусловно, является крупной, значимой, но крайне противоречивой фигурой в Отечественной истории; о Сталине можно говорить и размышлять не только часами, но и целыми днями. Причём я не утверждаю, что Сталин не сделал вообще ничего хорошего и грамотного; даже самым ярым противникам Джугашвили нужно принять тот факт, что Коба — был лучшим вариантом на тот момент (кто знает какой ужас и хаос происходил бы со страной, стань во главу огромного государства другой претендент, то бишь — Троцкий). Неужели Вы испытываете какую-либо симпатию к беспощадной реализации целей бывшего руководителя СССР?
  • Я думала, что выпускник Московского государственного педагогического университета, педагог, публицист и автор множества учебников и лекций по истории России должен прекрасно знать о зверских преступлениях нестабильного диктатора; хотя, одно дело — знать, а противостоять — другое, а в этом, собственно, и заключается вся проблематика. И эта личность яро рассказывает массе о том, почему так важно сохранить историческую память, «не допустить разрушения системы образования» и держать в сердце все достижения прошлых «героев». Если Вы являетесь радикальным приверженцем и почитателем идей циничного Сталина и для Вас Коба — самая живая и добродетельная историческая фигура, то я с уверенностью могу назвать Вас, Евгений, «липовым историком» и неосознанным для себя самого лгуном.[3]

Международные санкции[править]

Евгений Спицын оказался под санкциями Украины с 15 января 2023 года. Основания наложения санкций:

  • Пропагандирует и поддерживает войну против Украины. Отрицает существование украинцев как нации и принимает участие в распространении военной пропаганды (youtu.be/AxUbHyrb0x4), выражает антиукраинские настроения и призывает к аннексии украинских территорий (youtu.be /HlzZ76YP0HE). Его высказывания в передаче об оккупированных территориях на канале Россия-24 (rutube.ru/video/4e59e769bd1cf7b46ea17ebe52ab9ffb/) и по ленд-лизу на телеканале «Звезда» Минобороны России (rutube.ru/видео/0c5ef52b07cd401287306ce0d440fa67/).[4]

Самопиар[править]

В 2017 году анонимным пиарщиком (либо самим Спицыным) размещено упоминание о Спицыне в Википедии, а IP-адрес, с которого было сделано добавление вскоре был заблокирован на год как открытый анонимный прокси-сервер.[5] В 2019 и 2023 годах предпринимались попытки создания хвалебных статей о Спицыне, но все попытки были пресечены. Статья о Спицыне была окончательно удалена из Википедии в 2020 году со следующим вердиктом:

  • ВП:УЧС 6 7. С натяжкой два содержательных критерия значимости УЧС из требуемых трёх. «Полный курс истории России» при всём масштабе - это классический краудфаундинговый самиздат (о чём немного другими словами сказано в статье). Про журнал "Историк": формат статей Спицына, в нём опубликованных - не соответствует стандарту научных публикаций (сравните оформление ну например этой статьи и вот этой, хехе. Это при том, что второй сайт не претендует быть "ведущим журналом"). Это научно-популярная неотрецензированная публицистика, не более. Рассматривая по ВП:УЧФ пункт 4 - премия за 2016 год. Однако премия - литературная, и УЧФ явно не удовлетворяет. Так что итог - удалить. Qkowlew 13:58, 24 августа 2020 (UTC)[6]

Пользователи в обсуждении привели следующие аргументы:

  • Удалить. И чем скорее, тем лучше. Статья носит откровенно рекламный характер и предназначена для "раскрутки" малозначимой персоны. Википедия не должна превращаться в средство пиара (а самопиара - тем более). 19:13, 16 февраля 2020 (UTC) Иван Бездомный 176.124.146.228
  • Удалить. Этого, с позволения сказать, историка уже не первый год активно рекламируют в социальных сетях. Теперь и до Википедии добрались. Только взгляните на эти комментарии: "один из авторитетнейших современных историков", "известный российский историк", "авторитетный современный историк"... А на деле что? Ни звания, ни учёной степени, ни каких-либо научных публикаций. Чисто медийная фигура, никакого отношения к исторической науке не имеющая. Насчёт его педагогических навыков сложно что-либо сказать, однако в свете того, как он себя ведёт в своих роликах и какие посты оставляет в Твиттере и на сайте Вконтакте, становится непонятно, как его вообще допустили к работе с детьми. Уважаемые администраторы, если вам дорога ваша репутация и вы действительно заинтересованы в том, чтобы люди получали достоверную и качественную информацию, удалите данную статью. Наталья Орлова 91.143.47.13 11:05, 2 марта 2020 (UTC)

К настоящему моменту хвалебные статьи о Спицыне обнаружены как минимум на порталах 24smi.org, radiokp.ru, biographe.ru, cyclowiki.org, stories-of-success.ru и др.

Ссылки[править]

Эти всегда урвут свой кусок, ведь купят задёшево, а продадут втридорога
Бизнес РФАлександр ГарезАндрей ПавловАнтон ТрегубовВадим ЛогуновВальтер ЧассемЕвгений СпицынКеша СкирневскийКонстантин СинцовМагомед МусаевМаксим ШубаревМирослава Буш (Марина Бушуева)Олег БойкоРашид СарсеновРим ХасановРифат ШабутдиновРубен ГригорянУлугбекхон МаксумовФеликс КомаровЭрик Гафаров • …