Юлия Викторовна Савушкина

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлия Викторовна Савушкина. Источник фото портала Open Science Wiki.

Юлия Викторовна Савушкина — российская чиновница, заместитель генерального директора по науке и техническому развитию Научно-исследовательского института транспортного машиностроения, (НИИ Трансмаш). Занималась активным самопиаром вместе с мужем, российским топ-менеджером Романом Савушкиным, связанного с «Объединённой вагонной компанией». С 2022 года делает попытки зачистки информации о себе из сети, в связи с нежеланием попасть в чёрные списки западных стран. Обладает «золотым» паспортом Болгарии.

Биография[править]

Савушкина Юлия Викторовна родилась 3 августа 1979 года в Ленинграде, СССР.

Окончила Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Защитила диссертацию, имеет статус кандидата экономических наук. Является автором разных научных публикаций по теме развития железнодорожного транспорта России. Входит в состав диссертационного совета, а также работает в качестве преподавателя и руководителя исследовательского центра в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

В 2013 году Савушкина заняла должность руководитель НИОКР в «Объединённой вагонной компании» (где Роман Савушкин в то время занимал должность генерального директора и члена совета директоров).

В 2018 году заняла должность генерального директора НИОКР в корпорации «Трансмаш».

В 2019 году получила вместе со своей семьёй гражданство Болгарии (в рамках программы предоставления гражданства за инвестиции).

Компромат[править]

Болгарское гражданство[править]

В июле 2023 года на болгарском портале «BNR» появилась статья о начале проверки обстоятельств получения Савушкиным и членами его семьи болгарского гражданства в 2019 году. Роман Савушкин был охарактеризован как «тесно связанное лицо с приближением российского президента Путина»:

  • Лидер ДПС Мустафа Карадайы и другие депутаты от движения внесли в прокуратуру сигнал, касающийся предоставления болгарского гражданства приближенному к Кремлю влиятельному российскому бизнесмену Роману Савушкину, сообщили из пресс-центра партии. В сигнале задается вопрос, насколько правомерно Роман Савушкин (генеральный директор «Объединенной вагонной компании» — структуроопределяющего предприятия в России) в 2019 году получил болгарское гражданство, учитывая распространенную СМИ информацию о его тесных личных и деловых контактов с лицами, приближенными к российскому президенту Владимиру Путину. От ДПС также дополнили, что, по их информации, МВД и орган госбезопасности ДАНС одобрили просьбу о предоставлении болгарского гражданства и троим сыновьям Савушкина.[1]

Скандал вокруг увольнения супруга[править]

Интересная информация об обстоятельствах увольнения Романа Савушкина и его супруги Юлии вышла статья «СМИ: Гендиректора ОВК уволили после скандала с пенсионными фондами?» на портале Regnum, в которой содержатся следующие заслуживающие внимания факты:

  • Романа Савушкина уволили с поста главы Объединенной вагонной компании (ОВК), крупного производителя вагонов. 20 декабря компания объявила, что возглавлявшего ее более шести лет Романа Савушкина сменил другой генеральный директор. Официально причина отставки не раскрывается. Однако, по данным СМИ, в 2018 году у компании произошел конфликт с двумя негосударственными пенсионными фондами — «Сафмар» и «Доверие». Оба НПФ являются миноритарными акционерами ОВК. Несколько лет назад они приобрели 10,42% акций компании, сообщают «Ведомости».
  • В 2018 году собрание акционеров — держателей 70% акций ОВК одобрило ряд крупных сделок на 115 миллиардов рублей, пишет «Независимая газета». На эту сумму ОВК предоставляла дочерним структурам поручительства. По закону акционеры, которые не участвовали в голосовании, могут потребовать выкупа своих акций. НПФ группы «Сафмар» так и поступили, предложив менеджменту ОВК выкупить акции, сумма выкупа была определена на уровне около 8,2 миллиарда рублей. Но руководство компании во главе с Романом Савушкиным отказалось это делать. Гендиректор ОВК подал в суд на совет директоров своей компании, чтобы признать собрание акционеров недействительным, а сделки на 115 миллиардов рублей — обычными, а не крупными. Таким образом, полагает издание, Савушкин планировал избавиться от необходимости выкупать акции миноритариев.
  • На этом фоне рыночная стоимость бумаг ОВК резко пошла вниз. По данным агентства «Прайм», во 2−3 квартале акции компании потеряли почти половину цены. Начиная с мая акционеры в общей сложности потеряли более 40 миллиардов рублей.[2]

Пиар-кампания[править]

Савушкина в 2019 году организовала кампанию по самопиару с помощью проектов, работающих на технологии Вики. Рекламная статья о Юлии Савушкиной появилась в Википедии в сентябре 2019 года. Её создал тот же пиарщик (позже бессрочно заблокированный), который создал и статью про Романа Савушкина. После создания статья сразу была предложена к удалению, состоялась дискуссия:

  • Не выполняются критерии значимости по ВП:БИО — 178.45.219.240 09:45, 12 сентября 2019 (UTC)
  • Значимости не вижу. Как ВП:ЧИНОВНИКИ - не проходит, как ВП:УЧС - лишь один пункт (публикации). Znatok251 10:05, 12 сентября 2019 (UTC)
  • Итог: Налицо соответствие персоны лишь одному критерию энциклопедической значимости для учёных - №6, наличие опубликованных научных работ. Правила требуют соответствия двум-трём критериям. Удалено. Джекалоп 06:50, 19 сентября 2019 (UTC)[3]

Нанятые Савушкиной пиарщики после удаления не успокоились, а продолжили пытаться создать статью в Википедии. Ими было инициировано обсуждение «Википедия:К восстановлению/25 сентября 2019», где обсуждалась возможность воссоздания рекламной статьи. Участники портала выступили против размещения рекламы сомнительной персоналии и в этой связи высказали следующие мнения:

  • В номинации Википедия:К_удалению/12_сентября_2019#Савушкина,_Юлия_Викторовна сразу два участника отметили, что персона соответствует только одному содержательному критерию. Поэтому соответствие персоны сразу трем критериям надлежит обосновать. — Grig_siren 12:55, 25 сентября 2019 (UTC)
  • С количеством публикаций вопросов не было изначально. А вот для того, чтобы засчитать пункт об изобретениях, нужен независимый авторитетный источник, в котором фиксируется факт того, что изобретение не просто что-то там улучшило, а имело кардинальное значение для отрасли. Т.е. устроило революцию в отрасли примерно такую же, какую в авиации совершило появление реактивных двигателей вместо поршневых. Пока что такой кардинальности как-то не видно. — Grig_siren 15:53, 26 сентября 2019 (UTC)
  • Добрый день. Я не знаю, можно ли здесь прикрепить файл. Поэтому, предлагаю пройти по ссылке cloud.mail.ru/public/23Rz/2K1XH9aE4и скачать письмо, где неоспоримо значимая для отрасли персона дает оценку деятельности г-жи Савушкиной. Википедия - один из вариантов бесплатного размещения информации об ученом, и это нужно для сообщества ученых отрасли, не только в пределах нашей страны. Объясните свою позицию, пожл. В Википедии есть биографии многих ученых. Но не все же они реактивный двигатель изобрели. На чем вы основываетесь, оценивая, кардинально ли для отрасли находить инновационные технологии, обеспечивающие доп прибыль для бизнеса?
  • Скачать письмо, где неоспоримо значимая для отрасли персона дает оценку деятельности г-жи Савушкиной - читать это письмо я не буду из принципа. Потому что Википедия не является ресурсом информационной поддержки какой-либо отрасли. И правомерность существования статьи о персоне оценивается исключительно на основании правила ВП:КЗП, а не на основании каких бы то ни было оценок деятельности (независимо от того, от кого эти оценки исходят). Дополнительно см. ВП:АКСИ по словам "это важно" и "это востребовано". Википедия - один из вариантов бесплатного размещения информации об ученом - неприятность для Вас заключается в том, что за эту видимую "бесплатность" в денежном выражении надо (условно говоря) заплатить наличием достижений, перечисленных в правиле ВП:КЗП. Так что еще неизвестно, где конечная цена будет выше. это нужно для сообщества ученых отрасли - Википедия не является СМИ вообще и ресурсом информационной поддержки отрасли в частности. В Википедии нет понятия "нужно для кого-то" - есть исключительно понятие "соответствует правилам Википедии". В Википедии есть биографии многих ученых. - аргументы такого рода к рассмотрению не принимаются. Подробнее - см. ВП:АКСИ по словам "есть другие статьи" и "почему им можно". На чем вы основываетесь, оценивая, кардинально ли для отрасли находить инновационные технологии, обеспечивающие доп прибыль для бизнеса? - на том, что несколько процентов "дополнительной прибыли для бизнеса" по определению не являются кардинальным изменением. Кардинальным изменением могло бы быть увеличение прибыли хотя бы в два раза без изменения затрат. Но такого что-то не видно. — Grig_siren 17:14, 30 сентября 2019 (UTC)
  • Итог: Я не знаю какие журналы считаются ведущими в той области, в которой работает Юлия Викторовна, и, хотя отстутствие англозычных публикаций несколько настораживает, но с некоторым скрипом я готов засчитать статьи в журнале с ненулевым импакт-фактом за пункт 6. Каким образом вот это можно назвать научно-популярной публикацией для меня загадка, но, допустим, у меня какие-то неверные понятия о популяризаторстве. Однако ВП:УЧС требует 2-3 критериев, и при таком слабом соответствии я считаю необходимым увидеть и третий критерий. За его отсутствием статья не восстановлена Ghuron 08:44, 26 октября 2019 (UTC)[4]

Рекламная версия статьи была почти сразу перенесена на портал Циклопедия. В 2020 году прошла новая серия публикаций рекламных биографий Савушкиной, например, статья о ней была замечена на портале «Научная Вики», famous-scientists.ru, naked-science.ru.

В 2020-2021 годах со стороны Савушкиной предпринимались попытки удаления ряда информации из ранее размещённых рекламных статей. Удалялись её связи с «Объединённой вагонной компанией» и «Трансмашем», в связи с тем, что она уже получила гражданство Болгарии и покинула пределы России. Однако не все порталы пошли на удаление информации о ней, часть информации сохранилась в Циклопедии до сих пор.

Ссылки[править]

Самая желанная профессия в России (и не только), дающая доступ к приятным распилам-откатам.
ТопыАлександр Александрович КозловАндрей СкочАрмен СаркисянРоман Александрович СавушкинСтанислав Алексеевич Кудж • …
Второй эшелонАндрей ЖидковГенри СардарянМихаил Михайлович ЭльяновЮлия СавушкинаЮрий Николаевич Куликов