Роман Александрович Савушкин

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Александрович Савушкин. Источник фото infranews.ru.

Роман Александрович Савушкин — российский чиновник, ранее занимавший ведущие должности в крупных государственных российских компаниях, которого в СМИ называют «плотно связанным» с ближайшим окружением Владимира Путина. Член совета директоров, генеральный директор компании «Восток1520», генеральный директор, член совета директоров НПК «Объединённая Вагонная Компания», генеральный директор АО «Первая тяжеловесная компания», член Совета директоров ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод». Был замечен в активном самопиаре (вместе со своей супругой), но сразу после начала войны на Украине вычистил почти все упоминания о себе из сети, по всей видимости, для того, чтобы не попасть под международные санкции, вводимые странами Запада в отношении широкого круга российских чиновников. Савушкин под санкции к настоящему времени не попал и не числится ни в каких «чёрных списках» кандидатов на их получение. Получил паспорт Болгарии, проверку обстоятельств которого потребовали провести в 2023 году.

Биография[править]

Савушкин Роман Александрович родився 5 ноября 1977 года в Ленинграде.

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения и Школу менеджмента Антверпенского университета.

В 1999—2005 годы Савушкин работал техническим директором Некоммерческого партнерства производителей и пользователей железнодорожного подвижного состава «Ассоциация вагоностроения» и «Инжиниринговый центр вагоностроения».

В 2007 году находился на должности транспортного директора «Brunswick Rail».

В 2011 году назначен на должность генерального директора лизинговой компании «RAIL1520».

В 2012—2014 годы был членом Совета директоров ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод».

В 2012—2018 — генеральный директор и член совета директоров научно-производственной корпорации «Объединённая Вагонная Компания».

В 2014 году Роман Савушкин стал членом Совета директоров ТК «Восток1520».

В 2014—2016 годах занимал должность члена Наблюдательного совета Товарищества производителей и пользователей железнодорожного подвижного состава.

В 2016 году назначен на должность члена совета директоров компании «Uniwagon North America Corp.» (Нью-Джерси, США).

В 2017 году стал членом Совета директоров холдинга «Первая тяжеловозная компания».

В 2019 году назначен на должность генерального директора транспортного холдинга АО «Первая тяжеловесная компания», а также генерального директора грузового железнодорожного оператора АО «Восток1520».

В 2019 году получил вместе со своей семьёй гражданство Болгарии.

Компромат[править]

Самопиар[править]

До 2022 года Савушкин занимался перманентным самопиаром, размещались в том числе хвалебные биографии на ряде порталов, его биография была залита также в Википедию пиарщиком (который позже был бессрочно заблокирован за массовую рекламу, но статью о Савушкине не удалили) — в разделы на русском и английском языках. Рекламная биография Савушкина благополучно существовала в русском разделе 3 года и ни у кого не вызывала нареканий, пока не началась российско-украинская война и связанные с нею санкции западных стран. Из-за риска попадания под санкции целый ряд российских чиновников стал оперативно зачищать свои биографии из интернета, исключением не стал и Роман Савушкин, который в начале заказал зачистку критической информации из статьи о себе (были удалены все факты его карьеры чиновника, он стал позиционироваться как «научный деятель»), а через некоторое время и полное удаление (для скрытия любых улик). Для видимости законности удаления было инициировано «обсуждение»:

  • Значимость научного деятеля? Mitte27 20:37, 3 мая 2023 (UTC)
  • Ни одного пункта ВП:УЧ. Профессор непонятно чего. Списка публикаций нет. Кардинальное значение изобретений не показано. Быбеан 12:38, 6 мая 2023 (UTC)
  • Итог: Удалено по невыполнению минимальных требований по информативности. Джекалоп 07:03, 10 мая 2023 (UTC)[1]

Показательно, что итог по удалению подвёл замешанный в PR-деятельности администратор Джекалоп, который много лет специализируется на подведении «VIP-итогов» по части удаления или оставления в Википедии статей клиентов.

Английская версия статьи о Савушкине сохранилась до сих пор, но вся информация о его связях с крупными российскими госкомпаниями из статьи была благополучно удалена.

Международные санкции[править]

Несмотря на занимаемые высокие посты в значительном числе крупнейших российских государственных компаний Роман Савушкин не был включён ни в списки лиц, на которые наложены санкции, также его имя не числится и в списках так называемых «кандидатов на наложение санкций», который ведут на сайте sanctions.nazk.gov.ua. До конца не ясно, является ли это следствием недосмотра (вследствие активной прочистки интернета), либо же российский чиновник оплатил коррумпированным украинцам «блок» на включение его имени в какие-либо списки. Украинские списки для наложения санкций имеют значение, так как на них ориентируются США, ЕС и их союзники в вопросах наложения санкций. А многие бывшие и нынешние российские чиновники имеют как официальное, так и неучтённое имущество на территориях этих стран и в случае наложения санкций могут лишиться доступа к этим своим активам.

Болгарское гражданство[править]

В июле 2023 года на портале BNR вышла новость о начале проверки обстоятельств получения Савушкиным болгарского гражданства. Он охарактеризован как тесно связанное лицо с приближением российского президента Путина:

  • Лидер ДПС Мустафа Карадайы и другие депутаты от движения внесли в прокуратуру сигнал, касающийся предоставления болгарского гражданства приближенному к Кремлю влиятельному российскому бизнесмену Роману Савушкину, сообщили из пресс-центра партии. В сигнале задается вопрос, насколько правомерно Роман Савушкин (генеральный директор «Объединенной вагонной компании» — структуроопределяющего предприятия в России) в 2019 году получил болгарское гражданство, учитывая распространенную СМИ информацию о его тесных личных и деловых контактов с лицами, приближенными к российскому президенту Владимиру Путину. От ДПС также дополнили, что, по их информации, МВД и орган госбезопасности ДАНС одобрили просьбу о предоставлении болгарского гражданства и троим сыновьям Савушкина.[2]

До этого, в феврале 2022 года, в издании Bird.bg вышла разоблачительная статья «‘Golden Passport’ for ‘Important Russian’» (пер. «Золотые паспорта» для «важных русских»), в которых указываются обстоятельства получения Савушкиным болгарского гражданства. Важная информация из статьи (в переводе):

  • Юридическая фирма Ивана Тодорова в Болгарии консультировала десятки иностранцев, кандидатов на получение золотых паспортов, выданных против инвестиций в страну. Тодоров является владельцем издательского дома Ciela и, согласно записям YanevaGate, близок к скандальному бизнесмену, бывшему медиамагнату и депутату от Движения за права и свободы (ДПС, партия, в основном представляющая болгарское мусульманское меньшинство) Деляна Пеевского. Среди новоиспеченных болгар, с которыми консультировался офис — гражданин России Роман Савушкин, влиятельный бизнесмен, близкий к правительству своей страны, о чем свидетельствуют его фотографии с бывшим президентом России и бывшим премьер-министром Дмитрием Медведевым.
  • Когда Роман Савушкин получил болгарский паспорт, он был генеральным директором Объединенной Вагонной Компании — стратегически важного предприятия в России. Гражданином Болгарии он стал Указом № 181 от 18 декабря 2019 года. Примечательно, что его дело было зарегистрировано лишь годом ранее под номером 462/2018. Но прежде чем подать документы на гражданство, 4 мая 2017 года Савушкин уполномочил юридическую фирму «Георгиев, Тодоров и Ко». представлять его интересы в процедуре приобретения гражданства за инвестиции. Доверенность была подписана в Москве и заверена там же генеральным консулом Болгарии.
  • Став гражданином, в конце 2021-начале 2022 года Савушкин все же инвестировал в Болгарию, но в собственную недвижимость на побережье Черного моря. Согласно данным Регистра собственности, он потратил более 800 000 левов на две квартиры с гаражами в морском городе Бургас. Предприятие Савушкина является ведущим в России и одним из крупнейших в мире производителем грузовых вагонов через Тихвинский вагоностроительный завод. Ее мажоритарным акционером является группа IST, связанная с миллиардером Александром Несисом.[3]

Судебный иск к ОВК[править]

В публикации Forbes «Скандал в вагоне: как ОВК миллиардера Несиса докатилась до корпоративного конфликта» упоминается факт подачи Савушкиным искового заявления в адрес ОВК:

  • Формальным поводом для конфликта стало внеочередное собрание акционеров ОВК в марте 2018 года. На нем предстояло одобрить несколько крупных сделок: дочерним структурам ОВК требовалось обеспечение по контрактам с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Перед этим, совет директоров ОВК установил, что миноритарии не согласные со сделкой, могут предъявить акции компании к обратному выкупу по цене 797,19 рубля за бумагу. Этим и воспользовалась группа «Сафмар», не голосовавшая за сделку с ГТЛК. Однако совет директоров ОВК не утвердил выкуп акций у НПФ Гуцериевых. А гендиректор и миноритарный акционер ОВК Роман Савушкин попытался оспорить обратный выкуп через суд: он подал иск к ОВК, в котором утверждал, что сделки по поручительствам вообще не должны были выноситься на собрание акционеров.


Связанные новости[править]

Ссылки[править]

Самая желанная профессия в России (и не только), дающая доступ к приятным распилам-откатам.
ТопыАлександр Александрович КозловАндрей СкочАрмен СаркисянРоман Александрович СавушкинСтанислав Алексеевич Кудж • …
Второй эшелонАндрей ЖидковГенри СардарянМихаил Михайлович ЭльяновЮлия СавушкинаЮрий Николаевич Куликов