Проплаченные статьи

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
За проплаченным статьями закрепилось именование джинса. Источник фото compromat.ru.

Проплаченные (заказные) статьи — написание статей за деньги, достоверность и авторитетность которых стремится к нулю. Такие статьи делаются для целей раскрутки либо распространения некой фейковый информации — некая персона, компания или ресурс заказывают о себе восхваляющие статьи, которые потом публикуются на десятках, а то и сотнях сайтов. При размещении заказных статей могут быть прямые договорённости с владельцами сайтов, также активно применяются разные статейные биржи, блоги, форумы и т. д. В народе подобные статьи именуют не иначе как джинса.

Характеристики[править]

Содержание проплаченных статей часто имеет весьма слабое отношение к действительности, в них может содержаться открытый обман. В таких статьях могут расхаваливаться вообще что угодно: чудодейственные свойства каких-то лекарств и медицинских приборов, шикарное качество некого продукта или услуги, указывается очень высокая эффективность курсов коуча, достижения некой фирмы, меценатская деятельность некого афериста и т. д.

Проплаченными статьями замусоривается топ поисковой выдачи, в результате чего простой пользователь Интернета, который хочет разобраться в интересующей его услуге, просто пасует из-за того, что поисковая выдача заспамлена всяким рекламным мусором.

Если цель — пиар, повышение узнаваемости бренда или персоны, проплаченные статьи могут основываться на фейковых новостях — биче нашего времени, когда невозможно отличить правду от лжи, или, как сейчас стало модно говорить, «постправды».

Реакция[править]

Несмотря на весь поток фейков, создаваемых PR-специалистами в заказных статьях, имеются многочисленные специальные сайты, на которых публикуется всевозможный компромат, отрицательные отзывы обманутых жертв и т. д. Однако подобные сайты не всегда грамотно раскручиваются и поэтому часто не выходят в топ поисковой выдачи, бывает и так называемый чёрный пиар, когда негативную информацию специально генерируют некие злопыхатели, из-за деятельности которых можно ошибочно записать некую персону, организацию или проект в число неблагонадёжных.

Заказные статьи в СМИ и Википедии[править]

Считается, что в некоторых пользующихся популярностью местах, таких как сайты топовых СМИ или Википедия, нет проплаченных статей, там всё пишется честно и проверяется редакторским коллективом. Однако заказухой грешат практически все известные площадки, в том числе и топовые российские СМИ, а также, естественно, и Википедия. В Википедии хотя пиар, а также фейки строго запрещены, тем не менее умельцы протаскивают заказные статьи, за которые им отваливают круглые суммы. Встречаются даже статьи, которые опираются на источники, полностью фейковые, размещённые на сайтах ведущих СМИ. В СМИ же очень легко организовать заказную публикацию, если иметь выходы на нужных людей. Пиарщики освоили даже размещение фейковых статей в СМИ для того, чтобы впоследствии, опираясь на них, благополучно разместить нужную статью в Википедии. Среди наиболее известных СМИ, регулярно размещающих фейковые статьи для нужд PR-контор следует отметить:

  • regnum.ru (ИА Регнум),
  • newizv.ru (Новые Известия),
  • lenta.ru (Лента),
  • fedpress.ru (Федпресс),
  • wek.ru (Век).

Компромат вики рекомендует[править]

На нашем портале вы можете изучить весьма ценный компромат, связанный с деятельностью разного рода персонажей, накручивающих свою репутацию с помощью фейковых статей и отзывов:

Cм. также[править]