Эдвард Хомицкий

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Хомицкий. Источник: проект Office Life.

Эдвард Хомицкий — российско-белорусский коуч, именующий себя «миллионером-айтишником». Обвиняется в мошенничестве, причисляется к касте т. н. «инфоцыган». Занят активным самопиаром, обеляет собственную репутацию с помощью PR-агентств. Создатель сомнительной конторы Overone.

Биография[править]

Родился Хомицкий Эдуард 13 октября 1999 года в Бресте.

Отсутствует подтверждённая информация о наличии высшего образования. Сообщается о законченном училище (ПТУ).

С 2020 года связан с конторой «Overone» (Оверван).

С 2022 года связан с проектом «Сердце Ивлеевой» на «Пятнице».

Компромат[править]

В ноябре 2022 года Анастасия Ивлеева заподозрила участвовавшего в её шоу «Сердце Ивлеевой» во лжи, из-за чего выгнала деятеля со своего шоу. Подробности рассказываются в статье «Страдающая по Элджею Настя Ивлеева выгнала айтишника-миллионера, заподозрив его во лжи» издания StarHit:

  • Парни стали замечать, что Эдвард Хомицкий, который представился миллионером-айтишником, не тот за кого себя выдает. «Он говорит, что у него IT-компания. Я начал задавать ему вопросы по поводу блокчейна. Эдвард спросил, что это такое», — удивлялся Андрей Кеча.
  • «Слышала случайно от ребят, что Эдвард все придумал. Между собой они зовут его фейком, потому что не верят ни одному слову, мол, чуть ли не дырявые носки у него валяются», — говорила Ковальчук.
  • Настя заподозрила, что Хомицкий попросту использует ее для раскрутки личного бренда. В итоге телеведущая приняла решение попрощаться с сомнительным участником. «Я не смогу быть с человеком, которому не могу доверять и который возможно меня обманывает», — заявила Ивлеева[1]
  • Чувства миллионера к Ивлеевой поставила под сомнение и Юлия Ковальчук. Певица помогала участникам подготовить для героини картины. Каждый рисовал свое представление будущего с Настей. Общаясь с молодыми людьми во время творческих экспериментов, Юлия уловила нотки неискренности в словах Хомицкого.

В мае 2023 года Хомицкий попал в статью-расследование «Позолоти ручку: как белорусы становятся жертвами инфоцыган» портала Tochka.by, где проводится разоблачение в том числе и его «деятельности»:

  • С подачи читателей мы обратили внимание на минскую IT-школу Overone. Вполне вероятно, что среди ее выпускников немало тех, кто остался удовлетворен полученными знаниями. Однако немало и считающих себя обманутыми. Их истории разворачивались по схожему сценарию. Сначала люди натыкались в глобальной сети на рекламные ролики некого Эдварда Хомицкого, представлявшегося владельцем IT-компании, который бодро рассказывал о том, как стать успешным программистом. В роликах Хомицкого один из главных посылов таков: "Начни зарабатывать от 3500 рублей в месяц. Без опыта. С полного нуля. Без знания английского!". И в конце едва ли не каждого ролика призыв: "Кликай по ссылке!" А там – запись на бесплатный вебинар в IT-школу Overone.
  • Алена рассказала, что вынужденно бросила курсы по семейным обстоятельствам, отучившись всего пару дней, примерно 1% от общего объема. Она обратилась в Overone, дескать, верните мои денежки за неоказанную услугу. Фирма сначала тянула с ответом, потом указала, что может вернуть только 40% оплаченной суммы. Девушка еще раз внимательно изучила подписанный договор и не нашла такой нормы. Тогда Алена оформила претензию, на что юрист IT-школы сказала, что договор заключался с Хомицким, а мы вообще не в курсе. Пришлось позвонить на "горячую линию" в общество защиты прав потребителей. Там не удивились, сказали, что Overone знают, посоветовали, как правильно оформить официальную претензию.
  • Еще одна девушка Екатерина рассказала, что возврата денег пришлось ждать восемь месяцев. Она очень быстро поняла, что программирование – это не ее, и оставила курсы буквально через пару занятий. В Overone наотрез отказывались рассчитаться с ней, поэтому пришлось бороться. Некоторые этапы противостояния с IT-школой Overone она описала на полях ресурса "Отзовик". "Никто в этой компании не заинтересован в том, чтобы вас чему-либо обучить и чтобы вы получили какую-либо профессию в IT. Вся их деятельность нацелена на то, чтобы отчитать сухой непонятный материал, а разобрались вы или нет, это уже дело десятое", – указала Екатерина. <...> "После того, как я разместила в интернете отзыв про курсы, мне звонили по 3-5 человек в день, которые тоже хотели деньги вернуть. У некоторых проблема не решалась с 2021 года", – рассказала Екатерина корреспонденту Tochka.by. Пострадавшие объединились в группу из 15 человек, кто-то действовал самостоятельно. Люди обратились в правоохранительные органы, к юристу по защите прав потребителей. Дело дошло до суда.
  • Эдварду Хомицкому 23 года, специального технического образования у него нет. Окончил суворовское училище, потом обучался на военном факультете БГУ, на третьем курсе перевелся на факультет международных отношений. Десять месяцев таксовал. О себе он как-то рассказал, что в IT-компаниях никогда не работал, сразу основал свое предприятие: "Да, я не работал ни в какой IT-компании, и я хотел зарабатывать большое количество денег. Зарплаты в две тысячи долларов мне было мало." Является лицом бренда Overone, продвигает курсы на различных площадках. В 2022 году принял участие в шоу "Сердце Ивлеевой". Безуспешно пытался понравиться 31-летней блогерше, которая выбирала себе жениха.
  • Главные претензии слушательниц таковы: они не получили новые знания и навыки, реклама в исполнении Хомицкого – это распространение ненадлежащей информации, пояснила Гурневич. После разбирательств претензии девушек были удовлетворены в полном объеме. После этого к Наталье потянулись и другие пострадавшие. "Все повторяется до сих пор. Мне продолжают писать в социальных сетях. С 16 людьми я уже побывала в суде. Еще десятерым помогала оформлять письменные претензии. В результате удалось прийти к мировым соглашениям. Деньги людям вернули", – рассказала юрисконсульт.[2]

Overone[править]

Белорусское издание dev.by посвятило сразу несколько публикаций разоблачению сомнительной деятельности в исполнении Хомицкого и его конторы Overone. В публикации «Компания звонит по телефону — зовёт в ИТ без навыков и английского. У айтишников вопросы» отмечается следующее:

  • Если погуглить отзывы о компании, можно предположить, что обзвон по базе (или базам) без каких-либо фильтров — основной метод продвижения курсов.
  • Мы заинтересовались этой историей после жалобы ИТ-специалиста. Робот из школы IT Overone дозвонился ему на мобильный, назвал по имени и включил запись: «Хотите работать в ИТ без первоначальных навыков и знаний английского? Компания IT Overоne приглашает вас на обучение. Нажмите 1, чтобы узнать подробнее». Айтишник говорит, что не давал школе согласие на обработку своих персональных данных. Ещё один человек рассказал dev.by, что ему звонили из IT Overone на номер жены. — Робот назвал её моим именем и включил запись. Я использовал номер жены только для регистрации аккаунта в «Яндексе». Возможно оттуда как-то спарсили информацию.
  • Мы зашли по ссылке. Курс разработал, говорится в тексте, CEO ИТ-компании Эдвард Хомицкий. Он же лицо бренда, продвигает курсы на разных площадках, при этом его презентуют как айтишника и основателя ИТ-компании. vc.ru публиковал о нём расследование. Почитайте, интересное. Если коротко: Эдвард якобы прошёл путь от таксиста и джуна-разработчика до CEO, но есть сомнения, что был разработчиком вообще и имеет тот опыт, который ему приписывается в рекламных кампаниях ИТ-школы.
  • Мы списались в LinkedIn с 10 студентами, которые учились в IT Overone. Всем довольны — двое. <...> — Базовые знания вроде дают, но как работать после курсов самому, без наставника, не представляю. Я начал быстро — за неделю обучения полкурса прошёл, а дальше стоп — бывало неделю на платформу не заходил, и никто не контролировал, не спрашивал. Если проскакивала ошибка, то на неё никто не указывал — просто присылали правильный код или ссылки на форумы и статьи, где разбирались похожие ошибки. <...> — Обучением я не очень доволен: в школе дают недостаточно знаний, чтобы попасть не то что в большинство компаний, но даже в собственный отдел разработки IT Overone. Так как я учился не с нуля, то почти ничего нового не узнал.
  • Отзывы в гугле: их очень много, почти все «пятизвёздочные», часто одни и те же отзывы опубликованы на 3-4 разных сайтах с разницей в 5 минут. Есть и истории тех, кто остался недоволен: кто-то рассказывает, как пытается вернуть деньги за курс (пишут, что по договору школа обязуется вернуть 50% от оплаченной суммы), кто-то жалуется, что спамят рекламой. Эти отзывы тонут в позитиве.[3]

Во второй статье издания dev.by продолжается разоблачение сомнительных методов конторы Хомицкого «Помните курсы, которые всем звонят и зовут в ИТ? Дошло до абсурда»:

  • Школа IT-Overone продолжает спамить всех, чьи контакты сможет добыть самыми неожиданными способами. Нам пожаловался читатель: он прошёл у них два интервью на позицию директора. Его попросили дать 2-3 контакта — кто бы мог рекомендовать его как работника. А затем стали «названивать коллегам и присылать сообщения с предложениями по курсам». Вся история такая: в декабре прошлого года читатель увидел вакансию от IT-Overone — и прошёл у них два собеседования на позицию коммерческого директора. — По итогам второго попросили дать 2-3 контакта, чтобы запросить рекомендации. Дал безо всякой задней мысли, так как и ранее сталкивался с подобными требованиями. А через пару недель узнал у этих людей, что им начали назвать и присылать сообщения с предложением всяких курсов.
  • Читатель говорит, что администраторы школы были настолько навязчивы, что его партнёры звонили уже ему — с претензиями.

При этом, добавляет он «собесы были настоящими». Кандидат и его собеседники «рассматривали несколько ситуативных кейсов по управлению персоналом, а также ситуации с клиентами. Ощущение подставы не возникло». Правда, одно «но» всё же было: — Когда дошло до вопроса, какой разработкой занимается команда, — они тут же поменяли тему беседы. Читатель считает, что между собеседованием, которое он проходил в IT Overone, и последующими звонками его знакомым прямая связь и совпадений быть не может.[4]

Отзывы[править]

О деятельности Хомицкого и его конторы Оверван имеется большое число отрицательных отзывов в Яндексе:

  • Могу сказать что курсы довольно дорогие. Конечно предлагают рассрочку и т.д. но если есть стереотип -не брать в долг? То где взять 900бел.р. если з. 500?). И как говорит сам спикер -это подарок !! Какой подарок.? Я понимаю что в ай Ти зарабатывают но кто нибудь смотрел на реальные зарплаты людей. Дальше ещё больше. Когда я увидел рекламу данной компании то увидел такой лозунг -мы не делаем навязчивых звонков и т.д. на неделе по 2 раза звонил робот с классным предложением. Ну и на десерт -рассписано конечно красиво. Но удалось познакомиться с человеком который тоже обучает тому-же и при диалоге он сказала следующее: знаешь перед тем как с человека взять деньги я даю ему задание и смотрю как он с ним справиться и уже отталкиваюсь подходит ему это или нет. Так вот по чему эта компания не может позволить того же ? Я не отговариваю. Но все же вопросов много а ответов четких нет. И по поводу трудоустройства - как сказал менеджер данной компании - мы вам поможем создать портфолио но работу найти не гарантируем. Ну знаете, как по мне портфолио это далеко не гарант.
  • Все хвалебные отзывы о том, что это "самые лучшие из всех курсов" полнейший бред. Еще никто их этих людей не написал, что они действительно куда-то устроились. Итак по существу. Курсы такие себе... Преподавал нам Ангелина. В рамках программы объясняла вроде бы как и не плохо. Беда только в том, что программа совсем не актуальна на сегодняшний день. Но под конец слилась от слова" совсем". Узнать свою оценку за дипломный проект и получить по нему конструктивную критику так и не получилось. О том, что преподы должны "вести" своих учеников после окончания обучения, она тоже была не в курсе. В итоге никто из нашей группы по прошествии 5 месяцев не устроился в IT. Никто на естественно не вёл и даже не интересовался о нашем трудоустройстве. Что говорит о том, что их статистика о 70-80 процентах трудоустройства выпускников просто придумана. Также оговорюсь, что я не пропустил ни одного занятия, а все задания сдавал в установленные сроки. Подводя итог хочу сказать, что если вы хотите найти работу в IT, то не рекомендую эти курсы!!!
  • Отзыв под названием "мой первый негативный отзыв", никогда раньше их не писала. Собиралась пойти на курсы в Overone на UX/UI offline. Сразу обсудила,что могу ждать максимум месяц старта. Внесла залог. Группа не набралась, ждала почти 2 месяца, в итоге решила вообще уехать из Беларуси и начались 7 кругов ада по возврату денег. Направляли к разным людям и каждый раз отвечала на одни и те же вопросы, что уже на третий раз конкретно напрягало. началось это в мае и только в конце июня меня попросили написать заявление. Написала заявление, через месяц узнала только то, что мое заявление принято и подождите еще. Жду 3 недели, в середине августа узнаю как там дела, не забыли ли про меня, а мне отвечают, что вам отправлено письмо с ответом. Бумажное письмо на домашний адрес! Вы серьезно? Зачем мне бумажное письмо, если я там не живу и это обсуждалось с самого начала. Идем дальше. Видимо мало трех разных сотрудников и направили меня к очередному. Уже сил никаких нет, но я стучусь очередной Ирине из "отдела заботы", мне кажется название совсем не соответствует действительности, но, наверное, у них другое мнение, и пишу ей "мне сказали вы в курсе" а она мне с самого начала " Я в курсе, что вы разрываете телефон менеджера". Хотя я до этого 3 недели никого не трогала, а потом поинтересовалась как там дела уже в середине августа и всего 3 сообщения. Ну извините, что я хочу вернуть свои деньги и вам приходится работать. Пообщались, сказали перевод будет произведен. Проходит три дня и тадаааам мне говорят, что нужно переписать заявление. Да? А мне больше месяца назад сказали,что оно принято. Такие дела. И это еще не конец. Если б знала сколько на это уйдет времени/ обсуждений с разными сотрудниками/заявлений, то и не начинала бы т.к. сумма этого не стоит. И вопрос, чему такая организация вообще может научить?
  • Это просто невыносимо! Как же они достали со своими звонками и смс. 1 раз вежливо отказалась от вебинара, но мне все равно продолжили навязчиво звонить и слать смс. Я уже не выдержала и потребовала удалить мой номер телефона из базы, но они все равно не угомонились!!! Переблокировала уже кучу их номеров, но этот ад не заканчивается уже 2 месяца с регулярностью раз в пару дней!!! Уважаемые представители, таким агрессивным способом продаж вы только себе делаете хуже!!
  • Судите сами, берут сумасшедшие деньги , обещают научить программированиею) и трудоустроить, даже если ты не знаешь английского. По итогу ни знаний (все время отсылают к ютьюбу и гуглу, но так я и сама могу смотреть ролики и учить гугл, смысл таких курсов), ни возможности трудоустройства. Учите английский, больше толку будет. Просто трата денег и времени с этими курсами. Очень просят написать положительные отзывы, прямо настаивают, хотя за что писать, за то, что просто денег им дали и ничего взамен. В общем не советую, так как потратите деньги и испортить себе настроение.[5]

На Google, где сложнее подделывать отзывы, средний бал Overone намного ниже, чем в Яндексе, а число негативных отзывов очень велико. Примеры типичных отзывов о конторе:

  • Звонят и говорят, что оставлял заявку на обучение в сфере IT. Девушка которая звонила, не услышала моего приветствия и требовала поздороваться, повторяя фразу "Здороваться будем?". Вообще не в своем уме ребята))) Сами делают холодный обзвон, связь плохая, ещё и нравоучениями занимаются))) Далеко пойдете
  • В данный момент слушаю 30 минут "лекцию")))) Скажу прямо, после слов "войти в айти в Беларуси - очень легко" думал сразу выключать, но решил послушать эту сказку ещё) Чувак втапливает только в пайтон, в него легко войти и тыдыды)) да не спорю, лёгкий в изучении, но войти... и казалось бы в чате пишет человек и через 3 секунды ответ в 40 слов))) почему??? ах да, это же пайтон, специализирующийся на ботах))) короч, бесполезная ересь, а завтра ещё будут звонить 10 раз и спрашивать "когда запишемся на курсы"?)
  • Такие же курсы без труда нашел в интернете, менторы меняются регулярно, что не удивительно ибо объяснений 0 а темы порой они сами не знают, а из заряда мотивации говорящая голова в сторисах, цена курсу 15 баксов а не 1000 которую отдал я, не ведитесь ребят, всю информацию можно найти бесплатно, а если нет желания, задумайтесь, надо ли оно вам вообще.
  • Это не айти, а спам-компания, в которой тупо разводят на прохождение сомнительного курса по пайтон. Тупо сыпят звонки и смс, и накручивают отзывы.
  • Эдик-афигенный тип:разводит челов на деньги, но мне их особо не жалко.Если у вас нет критического мышления и вы ведетесь на эти курсы, может АйТи не для вас?
  • Позвонила менеджер, спросила про интерес в it и не хочу ли я сходить на их курсы. Было не понятно, откуда мой номер у них. Версия "Друзья дали на занятии" очень печальная, так как друзья на такие "курсы" никогда не пойдут. Вот сказали бы, что базу номеров купили и все, а то отмазки каике-то. Ответил твердое "нет", в итоге эта компания недокурсов продолжает мне спамить сообщения на личный номер в течение 4 месяцев. Появляется вопрос: почему меня не вычеркнули с их рассылки, так мало еще того, что их даже нормально нельзя заблочить. В итоге решил посмотреть, что же за "оно" спамит по сей день. Сайт очень плохой, в самом низу сайта даже скрипт JSa не мог подгрузиться, что уже говорить дальше об этой компании. Также на сайте в качестве преподавателей большинство действующих студентов, так еще и с информацией, что студент имеет опыт разработки 4+ лет. Каждый студент может написать что у него такой опыт, если считать, что изучали в школе Паскаль и другие ЯПы. На хороших сайтах указывают стаж коммерческой разработки, а не просто " стаж изучения в школе". Вывод: Компания так сказать ...
  • Хотела записаться на курсы в рассрочку, оплатила 40% стоимости курсов. Но банк, к сожалению, не оформил рассрочку. В результате не получила никакого обучения и деньги мне не вернули. На мои звонки не отвечали, в Вайбере писали"вам перезвонят". Дозвонилась наконец на номер контакт-центра. И мне сказали, что деньги мне не вернут, аргументируя это тем, что по моей вине банк мне не даёт рассрочку "Видимо у вас малый доход, попробуйте в следующий раз"- ответили мне, мы за это ответственности не несем.[6]

Cамопиар[править]

Хомицкий заказал размещение хвалебных биографий на таких порталах как 24smi.org, vokrug.tv, cyclowiki.org и др.

Регулярно размещаются в различных СМИ проплаченные публикации о Хомицком:

  • «Эдвард Хомицкий — путь от таксиста до CEO IT компании» (Пробизнес);
  • «Айтишник-миллионер и владелец IT-компании Overone Эдвард Хомицкий: «А на какой стороне моста ты?» (24.by);
  • «"Мог бы купить Дом 2" - Эдвард Хомицкий поражен низким уровнем реалити-шоу» (schlock.ru);
  • «Эдвард Хомицкий - про выбор IT направления для обучения с нуля» (vc.ru);
  • «ИТ-предприниматель Эдвард Хомицкий отметил день рождения» (relax.by);
  • ««Сначала – таксистом, потом – миллионером». С чего началась история успеха основателя IT-компании?» (ctv.by);
  • «Белорусский айтишник-миллионер Эдвард Хомицкий развенчивает мифы о программировании» (belnovosti.by).

Ссылки[править]