Фейковые отзывы

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новый способ создания проплаченных отзывов. Источник фото проект iguides.ru.

Фейковые (заказные) отзывы — фейковые отзывы в сети, написанные нанятыми работниками. Служат цели введения в заблуждение будущего клиента. Популярное в наше время явление, которое захватило интернет. Заказные отзывы взяты на вооружение разными мошенниками, которые с их помощью пытаются скрыть истину и создать ощущение благонадёжности.

Характеристики[править]

Созданные за деньги отзывы обычно хорошо заметны — в них фактически проводится реклама человека, продукта или компании. Фейковый отзыв достаточно объемный (так как за него платили PR-агенству или копирайтеру с выдачей ТЗ, и им необходимо придерживаться установленных рамок), в нём обычно рассказывается в подробностях о «сотрудничества» якобы «клиента» с продвигаемой конторой или персоной, затем следуют традиционные слова благодарности за оказанную услугу, «угрозы» рассказать о всех позитивных сторонах сотрудничества друзья и знакомым. Для большей убедительности к заказному отзыву прикладываются медиа-материалы. Сам отзыв может также быть выполнен в качестве видео-обзора, в котором будет неким лицом подробно рассказываться о подробностях взаимодействия с конторой, персоной. Проплаченных отзывов, внешне схожих стилистически и визуально, может быть несколько десятков в одном конкретном месте (например, на сайте-отзовике). Активность в части создания заказных отзывов прямо зависит от количества и частоты появления реальных негативных отзывов, в которых будет содержаться разоблачение нечистоплотного сервиса. Помимо чисто физического вытеснения пиарщики предпринимают попытки и полного удаления реальных отзывов — они жалуются, убеждают за плату или бесплатно администраторов различных сайтов удалять отрицательные отзывы.

Рекомендуется смотреть на время публикации отзывов — фейковые отзывы обычно кучкуются в одном временном промежутке. Например, за 15 декабря будет неожиданно написано сразу 4 отзыва, тогда как в другие дни будет подозрительно пусто, а в какой-то другой день может появиться вообще негативный отзыв, «срывающий покровы». Либо отзывы могут писаться по одному, но с интервалом в несколько дней, стиль и размер отзывов примерно одинаков, используется похожий стиль именования, речевые обороты и т. д.

Относительно недавно появилась хитроумная замануха — клиентам предлагается за некий бонус (например, 300 рублей на телефон или карту) написать позитивный отзыв о продукте, компании, сайте и т. д. Люди в погоне за деньгами пишут хорошие отзывы, не получая при этом хорошего сервиса, фактически становятся соучастниками хитроумных жуликов, невольно втягивающих их в свою афёру.

Реакция создателей[править]

Наиболее показательна реакция самих жуликов на критику фейковых отзывов или публикацию реального негативного отзыва на той же странице, где уже опубликована куча «позитивных» отзывов. Обычно нанятые копирайтеры пишут угрозы, а пиарщики делают попытки сразу же удалять отзыв через администрацию сайта. Если написавший отзыв человек оставил свои личные данные, то может начаться и банальное его преследование, поиск личной информации, угрозы в социальных сетях, в мессенджерах, по сотовому телефону (если жулики получают нужную им информацию о писавшем негатив человеке). Обычно ярко выраженное противодействие негативному отзыву говорит о том, что перед нами мошенники — как известно, аферисты до последнего отказываются признавать свою сущность и до последнего бьют себя кулаком в грудь, заявляя о собственной честности и непогрешимости.

Рекомендации[править]

Никогда не следует доверять тому, что написано в интернете без дополнительной глубокой проверки. Следует доверять только проверенным «трастовым» сайтам с высокой культурой модерации, которая исключает возможность существенных накруток. Очень важно пытаться найти любой негатив, какие-то отрицательные отзывы о конкретной компании или персоне. В обычном случае негатив должен иметься, реакцию на который также полезно проверять. Полное отсутствие негатива и наличие большого количества рекомендаций, существенный размер таких отзывов, объём похвальбы должны насторожить аккуратного наблюдателя. При малейшей доли сомнения не стоит вступать в финансовые отношения с персоной или компанией, которые навязывают свои услуги и предлагают отвалить им солидную сумму денег, посмотрев на «положительные отзывы» об их деятельности.

Компромат вики рекомендует[править]

На нашем портале вы можете изучить ценный компромат, связанный с деятельностью разного рода персонажей, накручивающих свою репутацию с помощью фейковых отзывов и статей:

Cм. также[править]