Артур Рамазанович Меджидов

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур Рамазанович Меджидов. Источник фото портал TenChat.

Артур Рамазанович Меджидов — российский врач-хирург, прославившийся из-за уголовного дела в связи с причинением им смерти по неосторожности из-за халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Занимается обелением репутации. Имеется много негативных отзывов.

Биография[править]

Меджидов Артур Рамазанович родился в Махачкале, Дагестан.

В ряде источников сообщалось, что окончил Дагестанский государственный медицинский университет.

В 2009 году начал карьеру врача-хирурга.

В 2010—2013 годах связан с Детской городской клинической больницей св. Владимира (Москва), детский хирург.

В 2012—2014 годах связан с медицинским центром «Ниармедик», детский хирург.

В 2013—2014 годах связан с Детской городской поликлиникой № 219, детский хирург.

23 апреля 2014 года Преображенский районный суд Москвы приговорил Артура Меджидова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Он был лишён права в течение двух с половиной лет заниматься медицинской практикой.

По состоянию на 2024 год продолжает медицинскую практику (работал в клинике «Целитель», город Махачкала в 2014—2021 годах, с 2021 года в Центре Инновационной Детской Хирургии «IMC»).

Компромат[править]

Гибель ребёнка и уголовное дело[править]

Меджидов был обвиняемым по уголовному делу в связи с причинением смерти по неосторожности из-за проявленной халатности. В газете «МК» рассказываются подробности истории со смертью мальчика, поступившим на лечение к Меджидову:

  • Трагические события произошли еще в декабре 2011 года. Вечером 22-го числа малыш почувствовал себя плохо. Он побледнел, начал плакать, указывал на живот, его даже вырвало. Прибывшие врачи «скорой» предположили, что у крохи что-то с кишечником, возможно, даже аппендицит, и скомандовали родителям срочно ехать с ними в больницу. В приемном отделении в это время на суточном дежурстве находился хирург Артур Меджидов. В нарушение установленных требований врач не обеспечил осмотр малолетнего пациента старшим дежурным хирургом. На сделанном снимке Меджидов ничего не разглядел и заявил родителям, что у мальчика всего лишь запор и надо сделать клизму. При этом Меджидов убедил родных в отсутствии оснований для помещения в стационар и, не оказав надлежащей медпомощи, отпустил домой, под наблюдение педиатра поликлиники. А сам внес в бланк запись о якобы добровольном отказе родителей от госпитализации. Мальчик скончался дома, когда его привезли из больницы. Патологоанатомы определили, что малыш умер от заворота кишок и чтобы спасти ребенка, у врачей были часы, которые они не использовали.
  • Первоначально Меджидов вел себя очень дерзко и даже пытался сбить различными вопросами медицинских специалистов, которые высказывались не в его пользу. Однако чем ближе дело было к приговору, тем большее раскаяние демонстрировал медик. Он заявлял, что был неопытным, молодым, поэтому действительно поставил неправильно диагноз мальчику. Но при этом ему не помог его старший коллега, которого он просил об этом. Однако тот медик заявил, что велел Меджидову госпитализировать мальчика. Кроме того, даже не подозревал, что Артур не положит ребенка в больницу. Ведь согласно особому приказу дети до трех лет с болями в животе госпитализируются всегда. За халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека, суд с учетом позиции государственного обвинителя Преображенской межрайонной прокуратуры счел возможным назначить Меджидову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Суд также лишил его права в течение двух с половиной лет заниматься деятельностью, связанной с медицинской практикой.

Газета Комсомольская правда ещё в 2012 году подробно описала обстоятельства гибели мальчика, попавшего на «приём» к врачу Меджидову:

  • В тот вечер, 22 декабря 2011 года, Леша пришел с работы поздно. Темка с Яной уже спали на семейной большой кровати. Счастье… Улыбнулся, рухнул в этот сопящий уют и уснул. Разбудил дикий крик малыша. Сына вырвало. Он сидел на кровати, рыдая и показывая то на живот, то на спину: «Бо-бо!» Вызвали «Скорую». Врачи прибыли почти молниеносно. К их приходу Тема даже задремал, но был очень бледен. Ощупав его живот, доктор скомандовал: «Что-то с кишечником — срочно в больницу!» Перепуганная Яна с Темой на руках села в «Скорую». Леша поехал на машине следом.
  • В приемном отделении крупной городской детской больницы (номер не называем в интересах следствия) встретил молодой хирург — Артур Меджидов. Выслушал родительский доклад о том, что произошло, долго и внимательно исследовал живот больного. Наконец изрек: «Возможно, понадобится госпитализация. Нужно сделать снимок. Если не найду ничего серьезного — отпущу». Делали все, как велел доктор. На снимке врач ничего не разглядел и предположил, что это запор. Поставили клизму. Процедура дала небольшой результат. Осмотрев памперс, доктор собщил, что можно одевать ребенка: «Все в норме». И ушел.
  • - Он не говорил, что нужно остаться! — возмущается отец. — Мы что, враги своему сыну? За пару месяцев до этого Яна лежала с ним в инфекционной. Там врачи четко скомандовали: «Госпитализация!», и мы подчинились. Здесь мы так же были готовы послушаться любого решения доктора. Но он ничего не говорил! А в выданной им справке значится: «…данных за хирургическую патологию не выявлено… Рекомендовано наблюдение педиатра поликлиники».
  • Дома Тему снова вырвало. Без крика, без боли, одной водой. При этом казалось, ребенок даже не проснулся. Потребовал пить, затих, и снова вырвало… Снова потребовал пить и снова уснул… — Если бы он жаловался на боль, мы бы снова вызвали «Скорую», — тяжело вздыхает Леша. — Но врач же сказал, что все хорошо. А ребенок был спокойным. Один раз даже побежал вслед за мамой на кухню. Я подумал: встает, значит, все нормально… Но Яна была как на иголках. Маятником шаталась из комнаты в кухню и обратно, безуспешно дозванивалась в клинику по телефону на справке… Пока не поняла, что сын не дышит.
  • В Следственном комитете по СВАО возбудили уголовное дело. Две статьи: 109-я — «причинение смерти по неосторожности» и 293-я — «халатность». Это не утешало, но разумно гасило ненависть.
  • Подтверждения того, что Артема можно было спасти, сыпались отовсюду! Первой возмутилась патологоанатом, проводившая вскрытие. Добрая женщина настолько близко к сердцу приняла смерть малыша, что не ограничилась заключением, а вышла поговорить с родителями. Она выясняла, что происходило в ту ночь, и мрачнела на глазах, пока наконец не выругалась на доктора. — Вашего ребенка можно и должно было спасти, — объяснила она негодование. — Заворот кишечника произошел именно в тот момент, когда ребенка первый раз сильно вырвало и он закричал. Именно тогда, грубо говоря, затянулась петля на кишке. Это адская боль! Большинство малышей ее не переживают. Ваш — умница — выдержал. Пережил, но для чего? Чтобы промучиться несколько часов и умереть! Если бы тот больничный доктор назначил срочную операцию, ребенок был бы сейчас жив. Вы можете объяснить, почему вас отпустили из больницы в таком состоянии?
  • Позже вину Меджидова подтвердили и в больнице. Выяснилось, что главврач собирал консилиум. Смотрели злосчастный снимок. Обсуждали произошедшее. Пришли к выводу, что Меджидов не имел права отпускать ребенка из больницы. Влепили выговор и… оставили работать. Пояснили: «Мы не имели права увольнять его до решения суда». Впрочем, очень скоро хирург уволился сам, потому что коллеги объявили негласный бойкот — никто не хотел дежурить с ним в паре. Однако Меджидову это не помешало тут же устроиться в другой медицинский центр. Куда именно, никто не знал. Сам же Меджидов даже не пытался выйти на связь с пострадавшими родителями. Не было ни извинений, ни раскаяния. Звонка не последовало даже после того, как Алексей Киселев сообщил следствию о своем желании встретиться с врачом. А выдать отцу его телефон никто не имел права.
  • Я внимательно следила за выражением лица Меджидова, пытаясь уловить в нем хоть каплю раскаяния. Но видела только дикий страх за самого себя. Он даже не пытался извиниться или оправдаться перед человеком, к неизбывному горю которого вольно или невольно был причастен. Напротив — нападал на него, защищая себя. Завидев камеру, Меджидов окончательно потерял интерес к отцу Темы. Кинулся выхватывать ее, потом стал прятаться и кричать: «Что за клоунада?» Потом опрометью выбежал в коридор… «Может быть, вы все же хотите принести свои извинения Яне?» — уже в лоб спросила я. Но врач только зло сверкнул глазами и выбежал на улицу.[1]

Отзывы[править]

Меджидов имеет невысокий рейтинг на портале отзывов Zoon. 3 звезды из 5. Все детализированные отзывы о враче с минимальной оценкой 1 звезда, в основном комментаторы отмечают наплевательское отношение Меджидова к своим пациентам:

  • Хуже врача я в свой жизни не встречала. Оплатила за прием, зашла на 2 минуту, больше не слушал, и вывел на регистратуру, на мои вопросы вообще не хотел отвечать, наглый спекулянт, пациент вообще не интересует, жажда наживы. Смотрит на пациента как на отброс общества. Одним словом хам и коммерсант.
  • Ужасный врач… корону на голове хочется скинуть чем нибудь тяжелым… Отношение ужас… Кассирша такая же… За мои же деньги трачу нервы… На сообщение врач может ответить через неделю.. проклинать не хочу, но Аллах все видет… если вам всё равно на людей зачем выбрали эту профессию? Стали бы тогда бизнесменом.
  • Самый последний человек к которому бы я пошла! Говнюк одним словом… 8 часов прождали с грудным ребёнком в очереди, из-за 5-ти минутного дела, отвратительное отношение к пациентам! Только Деньги в приоритете
  • Отвратительное отношение к пациенту, все переведено на коммерческую основу, результата нет после удаления небольшой кисты на лице. После 10 дней пришла показать, что киста до конца не удалена или же она выросла опять, не знаю, слушать не стал, даже не смотрел в мою сторону, отфутболил в регистратуру, такие же его помощница и женщина на кассе, которая собирает деньги, хамовитые бесчеловечные особы! Больше не кому не советую к нему идти, чтобы не терять свои нервы, после неудачных услуг![2]

На авторитетом портале prodoctorov.ru рейтинг Меджидова ещё ниже, всего 2 звезды. Врача рекомендуют лишь 22 % пациентов:

  • В декабре 2023 г. обратились к сосудистому хирургу Меджидову Артуру Рамазановичу. Были на приеме с дочерью. У неё врождённая гемангиома, решили проконсультироваться с врачом. Хороший врач, прием длится примерно 5 минут, осмотр ребенка пару секунд, а протокол осмотра состоит из одной строчки. Отлично объясняет как делать аппликации, но при этом, видимо, забывает сказать пациенту важную информацию. В моем случае — это сроки проведения лечения. Кстати, о том, что нельзя было откладывать лечение, узнала на повторном приеме, когда меня обвинили в том, что я самостоятельно поменяла лечение. Поменяла лечение — значит отсрочила терапию на 18 дней. Как на первичном приеме, так и на повторном ничего не объяснил. Повторял лишь фразы «Вы самостоятельно поменяли лечение», «Вы ничего не знаете, не понимаете!» И за этот негатив я ещё заплатила. Одно радует, что лечение помогло, рост гемангиомы остановился. К счастью, ничего критичного со здоровьем моей малышки нет, есть время поискать хорошего доктора. Очень жаль, что такой грамотный специалист имеет такие низкие коммуникативные навыки.
  • У хирурга Артура Меджидова оперировалась в начале октября, удалил новообразование в подбородочной части. Операция стоит в два раза дороже, чем в других платных клиниках того же уровня. Раз уже сделали операцию, я считаю, хирург должен нести ответственность и наблюдать за состоянием пациента хотя бы первую неделю. Этого не было сделано. Теперь надо снять швы, и мне заявили, что услуга платная как обычный приём извне. Мало того, звоню и дозвониться не могла последние 2 дня. Да ещё заявили, что я должна была заранее записаться, хотя после 7 дней операции звонила к ним. Может хирург квалифицированный, но отношение его и клиники навсегда поменяли мое мнение. Ни единого слова не озвучено было таких условиях, каждый шаг платный. Я больше не вернусь в эту клинику и хирургу и никому не посоветую.
  • Мы были на приёме у Меджидова Артура Рамазановича. Поставил моему ребёнку диагноз «венозная мальформация нижней губы справа» и был назначен лазер. Провели одну процедуру, после чего я заметила припухлость, там где у ребенка раньше её не видела. Изучив информацию, я поняла, что он назначил лечение (лазер), которое было противопоказано моему ребёнку, что до 15 лет его не следовало трогать, тем более лазером, и что нужно другое лечение. Не советую идти к нему. Понимаю, что просто вытягивает деньги.[3]

Ссылки[править]

Они лечат, они же и калечат. Примечательные врачи России и СНГ.
ИзбранныеАртур ГарагановАртур МеджидовАртур РыбакинАрман ЛурьеАлексей РешетунМадина БайрамуковаФахриддин ОблокуловФилипп Выступец • …