Артур Рафаелович Цомая

Материал из Компромат вики
>
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур Рафаелович Цомая, фотография взята с портала cyclowiki.org

Артур Рафаелович Цомая — российский деятель, засветившийся на создании фейковых новостей и массовом самопиаре. Приписывает себе различные несуществующие награды, звания и посты (прибегая при этом к помощи фотошопа). Связан с деятельностью сомнительных контор. Вваливает значительные денежные суммы на поддержание хорошего рейтинга.

Биография[править]

Родился 18 апреля 1960 года в Тбилиси.

Окончил Тбилисскую государственную консерваторию имени Вано Сараджишвили.

С 2000 года, по собственному утверждению, связан с популярным ансамблем «Сябры», якобы занимает пост «генерального продюсера» (авторитетных подтверждений данному утверждению нет).

Компромат[править]

Фотошоп-файл, выложенный Виталием Ермолаевым под названием «Во время награждения Орденом почета.jpg», использованный для того, чтобы убедить участников «Википедии» в том, что Цомая «важен»

В 2004—2008 годах являлся учредителем закрывшегося ЗАО ХОЛДИНГ «ТЭС» с 50 % капитала.

В 2009 году являлся учредителем закрывшейся ЗАО «Авиакомпания „Эй Джей ТИ“» с 50 % капитала.

С 13 марта 2012 года входит в число учредителей ООО «Альянс Продакшн» с 75 % капитала.

С 5 мая 2017 года входит в число учредителей ООО «Народное Кино» с 75 % капитала.

В начале 2017 года пытался через «Википедию» и другие порталы с помощью проплаченных публикаций продвигать ложные утверждения о том, что является народным артистом, а также имеет государственную награду «орден почёта». В целях поддержки ложных утверждений был создан поддельный сайт avtoritetistochnik.ru, а также произведён фотошоп с изображением Цомаи.

Самопиар[править]

В 2017 года Артур Цомая, пользуясь «услугами» Виталия Ермолаева пытался произвести самопиар в «Википедии»: по итогам, статья была быстро удалена как спам, отмечена также сомнительная достоверность приписываемых Цомае «заслуг» и запрещено повторное воссоздание статьи:

  • Что-то я очень сомневаюсь в достоверности и значимости персоны. Куча наград, но поиск по базе консультант не выдаёт таких указов.
  • Если Народный артист, то значим. Только я не смог найти указ о присвоении ему звания народного. На сайте президента его не нашёл.
  • Я потратил минут 20, дабы удостовериться, что либо в означенных указах Путина о награждении не содержится эта фамилия, либо даны ссылки на несуществующие указы. Повторное создание возможно только через ВП:ВУС с предварительным предъявлением авторитетных источников, подтверждающих соответствие персоны ВП:БИО.[1]

Виталий Павлович Ермолаев предпринял неудачную попытку апелляции по решению участников портала «Википедия». Состоялся любопытный диалог:

  • Прошу восстановить статью Цомая, Артур Рафаелович, так как мной найдены авторитетные источники, подтверждающие, что этот человек действительно народный артист России и Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Первое звание присвоено Указ президента РФ № 312 от 12 декабря 2004 года. Второе звание — Указ президента РФ № 570 от 26 октября 2016 года. Спасибо Vpe17 (обс.) 07:04, 28 февраля 2017 (UTC)
    • Все указы Президента можно найти на официальных сайтах, например, kremlin.ru или publication.pravo.gov.ru. Приведите здесь ссылки на эти документы и укажите на каких страницах говорится о Цомае. --El-chupanebrei (обс.) 12:23, 28 февраля 2017 (UTC)
      • В статье, в разделе о наградах отражены ссылки на этот источник http://avtoritetistochnik.ru/ где указаны сканированные документы в оригинале. Цомая Артур Рафаелович, является безусловно значимой персоной для Википедии и он действительно является народным артистом России и Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, что говорит о его значимой персоне. Прошу восстановить статью. Vpe17 (обс.) 14:33, 28 февраля 2017 (UTC)
        • Вы серьезно? Или троллите так? Если первое — то я заблокирую вас сразу бессрочно. Если второе, то для начала на сутки, а при продолжении такого троллинга — уже бессрочно. --El-chupanebrei (обс.) 20:43, 28 февраля 2017 (UTC)[2]

Также была создана статья о Цомае на портале cyclowiki.org, которая сохранилась до сих пор и содержит в себе многочисленные фейковые награды «деятеля».

Ссылки[править]