Самопиар

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юмор в тему о пиарщиках. Источник фото портал vk.com.

Самопиар — форма очень агрессивного продвижения людей, организаций, творчества. Самопиаром чаще всего занимаются те, у кого низкий бюджет на продвижение. Эта форма продвижения очень популярна у различного рода проходимцев и жуликов, которые пытаются заполнить собой окружающее пространство, тем самым стараясь вызвать доверие к себе и внимание людей.

Формы[править]

Выражается в самых разных формах в разных формах.

Это может быть «тупая» публикация десятков, сотен, а иногда и тысяч однотипных статей о некой персоналии с обязательным восхвалением её различных деяний. Другая форма — беспардонная оккупация различных телевизионных шоу в качестве «спонсора», «эксперта», «гостя» и т. д. Может проводиться также и «оккупация» отдельных разделов целых сайтов, где движение будет проходить преимущественно вокруг самопиарщиков. В этом случае обычно самопиарщику выделяют некую отдельную тему, статью (или их серию), где ему предоставляется полная свобода действий. Есть сайты, которые торгуют рекламными площадями для таких самопиарщиков.

Характеристика[править]

Самопиар чаще всего легко заметен, он обычно вызывает негативную общественную реакцию, раздражение людей и призывы избавиться от назойливой рекламы. Админы разных сайтов стремятся счистить «навязчивую рекламу», веб-форумы избавляются от обсуждения самопиращика, популярные телешоу больше не приглашают такового на каналы и т. д. Обычно негативная реакция возникает после того, как окружающие понимают, что любитель самопиара попросту использует их и никакого выхлопа от наличия материалов о нём для них нет и не будет в будущем. Конечно, если пиарщик будет щедро всех награждать за то, чтобы его терпели — не факт, что появится какой-то негатив. Однако, со временем, он все равно может просочиться, в случае, если тот, кто самопиарится — жулик и его задача со временем вытащить из окружающих максимально возможное количество денег. Если самопиарщик хитроумный жулик, который умело втирается ко всем в доверие и получает рекламу себя в том числе и от уважаемых людей и организаций, то в итоге, после того, как его мошеннический замысел удаётся и общество открыто признаёт факт мошенничества, тень падает на тех персон, которые в своё время рекламировали жулика у себя.

Инструменты[править]

В качестве инструментов для успешного самопиара часто применяются фейковые новости‎, фейковые отзывы, проплаченные статьи, спонсорские разделы и т. д2. Основная и единственная задача — создание позитивного имиджа с минимальными трудозатратами и при минимальных вложениях рекламного бюджета.

Борьба[править]

Самопиар часто встречает сопротивление со стороны обычных людей, многие пытаются с ним посильно бороться, чтобы не давать самопиарщикам лишних поводов продвинуть себя за малый тариф. Стандартными методами борьбы с самопиаром считаются зачистка пиар-материалов, размещение критических статей, точечные блокировки спамеров, размещающих рекламные материалы в рамках пиар-кампаний.

Целым рассадником самопиарщиков всех мастей считаются разнообразные вики-проекты. Именно в вики различные агрессивные личности способы писать о себе целые фолианты с достаточно агрессивным самопиаром, обычно админы реагируют на действия пиарщиков достаточно вяло. При этом, когда поднимается шум, самопиарщика счищают активно и нещадно сносят все его творения. Если же заварушки не случилось — самопиар может висеть годами, никому до этого нет дела. В Википедии регулярно удаляется значительное число статей с самопиаром, но несмотря на это всё равно имеется значительное число откровенно рекламных статей. На ряде альтернативных проектов, среди которых и Циклопедия практикуется «легальное» размещение рекламных статей, которые посвящены пиару различных персоналий.